Можно ли прекратить ИП в связи с тем что идёт судебный процесс?

Арбитражный процесс по признанию банкротом идёт уже два года. Исполнительное производство открыто в 19 году. С тех пор с пенсии удерживается 59% остаётся прожиточный минимум. Имущества нет. Можно ли прекратить ИП в связи с тем что идёт судебный процесс?

, Георгий, г. Железногорск

Георгий, здравствуйте. Согласно ст. 213.11 Закона о банкротстве № 127-ФЗ, с момента вынесения арбитражным судом решения о признании вас банкротом и введении процедуры реализации имущества все исполнительные производства по имущественным взысканиям должны быть прекращены, а наложенные приставами аресты — сняты. Удержания в размере 50% в рамках старого производства при идущем два года процессе банкротства незаконны, так как теперь распоряжаться вашими доходами (включая выделение прожиточного минимума) должен финансовый управляющий. Вам необходимо подать судебному приставу-исполнителю заявление о прекращении исполнительного производства, приложив копию судебного акта о введении процедуры, а если пристав откажет — обжаловать его действия через старшего пристава или прокуратуру.
Подскажите, уведомляли ли вы своего финансового управляющего о том, что приставы продолжают удерживать деньги?

Георгий
Клиент, г. Железногорск
Меня не так поняли. Я ещё судом не признан банкротом. Два года идёт судебный процесс. И с 2019 года идёт ИП.

На какой стадии у вас процедура?

Здравствуйте. Сам по себе факт идущего банкротного дела не является основанием для прекращения исполнительного производства — но есть другой механизм. По ст. 43 ФЗ-229 об исполнительном производстве пристав прекращает производство только при наличии прямо перечисленных оснований, и просто факт судебного процесса в этот список не входит. Однако при введении судом процедуры реализации имущества гражданина исполнительное производство по имущественным требованиям подлежит приостановлению, а после завершения банкротства и списания долгов — прекращению. Ключевой вопрос: введена ли уже какая-либо процедура банкротства (реструктуризация или реализация имущества) — если да, у вас есть основание для приостановления ИП прямо сейчас на основании определения арбитражного суда о введении процедуры. Без судебного акта о введении процедуры, представленного приставу, производство продолжится автоматически. Размер удержания 59% при наличии пенсии как единственного дохода — отдельный вопрос: по общему правилу с пенсии удерживается не более 50%, а при наличии прожиточного минимума как ограничителя пристав обязан оставлять не менее его величины, но не обязан ограничивать процент ниже 50%, если ПМ при этом соблюдается. Проверить правомерность расчёта можно через жалобу на постановление пристава в порядке подчинённости или в суд.