Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Сколько организация должна взыскать с должника?

Нам пришёл исполнительный лист о взыскании задолженности за квартплату в сумме 6000 рублей солидарно с трёх должников. Один из должников работает в нашей организации.Вопрос: какую сумму мы должны удержать из зарплаты должника работающего в нашей организации (всю сумму или только 1/3 часть?

Заранее благодарен Евгений.

18 Апреля 2014, 11:28, вопрос №429931 Евгений
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Если заработная плата позволяет списать всю сумму и должником по исполнительному листу является физическое лицо, работающее у Вас, Вам необходимо произвести выплату всей задолженности.

    Пояснение:

    Солидарная ответственность — один из видов гражданско-правовой ответственности
    должников. Солидарная ответственность возникает при неделимости
    предмета обязательства, совместном причинении вреда и т. д. и
    представляет собой совместную ответственность группы лиц, принявших на
    себя обязательство.


    При солидарной ответственности кредитор
    вправе предъявить требование об исполнении, а следовательно, и об
    ответственности, как ко всем должникам совместно, так и к любому из них в
    отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор,
    не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников,
    имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
    Если кредитор предъявляет требование к одному из должников, остальные должники несут перед должником, удовлетворившим требование кредитора, ответственность в равных долях, если иное не установлено законом или договором.


    Сторона, выплатившая сумму, превышающую долю ответственности такой стороны, имеет право регрессного требования к другим сторонам.


    В некоторых случаях солидарная ответственность предусмотрена, когда в договоре не установлено иное. Так, по договору поручительства должник и поручитель отвечают перед кредитором
    как солидарные должники, если иное не предусмотрено договором
    поручительства. Стороны такого договора могут установить иную
    ответственность.


    18 Апреля 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats