Я мама троих дитей, у меня был молодой человек каторый служит на СВО, он сам переводил мне деньги я у него не чего не просила, теперь он требует их назад
Здравствуйте скажите пожалуйста. Я мама троих дитей, у меня был молодой человек каторый служит на СВО, он сам переводил мне деньги я у него не чего не просила, теперь он требует их назад. Угрожает всяческий.
он сам переводил мне деньги я у него не чего не просила, теперь он требует их назад. Угрожает всяческий.
Добрый день!
Вы вправе не отдавать эти денежные средства, если с Вашей стороны никаких обязательств возврата не было, и он об этом знал.
Так, согласно ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ:
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
У Вас сохранилась переписка, из которой можно определить, что эти денежные средства были Вам подарком или благотворительностью, и никаких обязательств возврата Вы ему не давали?
Здравствуйте, поскольку у Вас были отношения, то данные переводы денег можно считать подарком и они не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения в силу ст.1109 ГК РФ.
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
В Определении № 78-КГ22-48-КЗ от 13 декабря Верховный Суд РФ не позволил взыскать с ответчика в качестве неосновательного обогащения денежные средства, полученные от истца в период сожительства сторон.
Более подробно по ссылке
УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
Может быть усмотрена ст. 119 УК
Мое мнение — с подобными личностями лучше не иметь ничего общего. Если вы чего то опасаетесь, то лучше верните. Люди, побывавшие в горячих точках часто получают определенные травмы, влияющие на их поведение, характер, отношения с окружающими.
Кроме того, недавно вышедшие поправки УПК о приостановлении и прекращении уголовные дел участникам СВО многим внушило иллюзию, что им ничего не грозит в случаи совершения преступления. Следовательно многие стали меньше бояться закона.
Поэтому самое разумное — вернуть ему его деньги и прекратить обшение.
Берегите себя и своих детей.
Если от него поступают угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении этого гражданина к уголовной ответственности по ст. 119 Уголовного Кодекса РФ: