Тепловую энергию поставленную для отопления считает теплосчетчик здания и формирует показания за месяц 26го числа

Мы являлись управляющей организацией для 5-этажного офисного здания, имеющего около 30-ти помещений и собственников. На общем собрании собственники с 01.03.2024г. выбрали непосредственное управление зданием и новую обслуживающую организацию, которую наделили правом заключения договоров с ресурсоснабжающими компаниями, в том числе на поставку тепловой энергии для отопления здания.

Тепловую энергию поставленную для отопления считает теплосчетчик здания и формирует показания за месяц 26го числа. Соответственно, ресурсоснабжающая компания выставила нам счет на оплату теплоэнергии для здания за февраль за период с 26.01 по 25.02 и за март с 16.02 по 29.02. С 01.03 нами расторгнут договор.

Но новая обслуживающая организация выставила собственникам счета за отопление и уже собрала оплату за весь отопительный период -март 2024, с 26.02 по 25.03. За три дня февраля с 26.02 по 29.03 этого периода, собственники помещений отказываются оплатить отопление нам, так как уже оплатили новой обслуживающей организации, которая в свою очередь отказалась подписать нам письмо разъяснение для РСО.

Ресурсоснабжающая организация подала иск о взыскании с нас задолженности за теплоэнергию за три дня с 26.02 по 29.02, которую по сути должна оплатить новая обслуживающая организация.

Дело рассматривается в арбитражном суде в упрощенном порядке. Возможно ли заявить ходатайство о привлечении новой обслуживающей организации в качестве третьей стороны? Если возможно, помогите его составить.

Уточнение от клиента
*Соответственно ресурсоснабжающая организация выставила нам счет на оплату теплоэнергии для здания за март с 26.02 по 29.02
, Сергей, г. Новосибирск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, полагаю, что конечно нужно в обязательном порядке привлекать третье лицо и выходить из упрощённого производства.

В соответствии со статьей 51 АПК РФ нужно ходатайствовать о привлечении третьего лица и выходе из упрощённого производства ( ст.227 АПК РФ).

Для составления такого ходатайства можете обратиться ко мне в чат.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, вполне можно привлечь. Вы можете заявить ходатайство о привлечении новой обслуживающей организации в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, в арбитражный процесс. Это позволит суду рассмотреть все обстоятельства дела, в том числе вопрос о том, кто фактически должен оплатить тепловую энергию за спорный период.

АПК РФ Статья 51. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

АПК РФ Статья 159. Разрешение арбитражным судом заявлений и ходатайств лиц, участвующих в деле

2. По результатам рассмотрения заявлений и ходатайств арбитражный суд выносит определения.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Возможно ли заявить ходатайство о привлечении новой обслуживающей организации в качестве третьей стороны?

Да, возможно заявить ходатайство из вашего вопроса с учетом требований АПК РФ Статья 159. «Разрешение арбитражным судом заявлений и ходатайств лиц, участвующих в деле».

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/67cc3bccbfcd0d749fed1c0faef21171f416eff8/

Следует выйти из упрощенного рассмотрения дела.

Если возможно, помогите его составить.

В данном разделе оказывается консультация и даются ответы на вопросы в режиме «вопрос — ответ».

Вам нужно разместить заявку на подготовку документов из вашего вопроса в специальном разделе сайта, тут: pravoved.ru/tenders/

Юристы сайта увидят вашу заявку и откликнуться на нее с указанием цены и срока выполнения работы.

Вы можете выбрать себе юриста на сайте и обратиться к нему в чат с вашим вопросом.

Иногда простая консультация может разрешить вопрос, но в большинстве случаев нужна практическая юридическая помощь.

Заключите соглашение и вам окажут квалифицированную юридическую помощь.

Можете обратиться ко мне в чат.