8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прекращение трудового договора

Работаю в компании почти 2 года,сейчас из-за уменьшения импорта руководство проводит чистку кадров. У нас с коллегой одинаковые должности,но у него в данной сфере больше опыта и он имеет семью и маленького ребенка,поэтому начальство решило оставить его.

Руководство прикрывается фразами про небольшой срок работы в данной компании,про уменьшение издержек на кадры. Сначала пытались уговорить на заявление по собственному,но я, зная, что в этом случае мне не положены выплаты, отказалась. Также начальник сказал, что данное увольнение не подходит под сокращение штата но почему не объяснил.

Сегодня начальник пошел в бухгалтерию и к юристам, чтобы узнать какую сумму мне выплатят, если будут увольнять по соглашению сторон.

Скажите, если меня не устроит данная сумма, на каком основании будет происходить увольнение и какие выплаты мне положены?

Показать полностью
, катерина, г. Москва
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катерина, не поддавайтесь ни на какие провокации. Уволить Вас просто без веских оснований не могут. То, что представители работодателя (надо еще проверить полномочия) просто указывают на некоторые сплетни — аргументом не является.

Сейчас ситуация на рынке сложная. Работодатели стараются уволить сотрудника по соглашению сторон, тем самым минимизируя свои риски. Если Вы согласны на размер компенсации и дальнейший поиск самостоятельно работы. то вправе согласиться. Но также Вы вправе настоять на большей компенсации также объяснив работодателю, что Вы им позволяете тем самым минимизировать риски.

А лучше не соглашаться и продолжать работать. Скорее представители отдела кадров подпадут под «сокращение». 

1
0
1
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Смысла вам по соглашению сторон увольняться нет, если конечно, сумма компенсации вас устроит.

Если у вас меняется штатное расписание и уменьшается количество штатных единиц по вашей должности- это сокращение численности, следовательно, при расторжении трудового договора в связи с  сокращением численности  работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Просто так вас не уволить, поэтому будут дополнительный вопросы — обращайтесь.

1
0
1
0
Алексей Скрипов
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

то данное увольнение не подходит под сокращение штата

Только если они будут проводить сокращение численности штата, и здесь будет работать ст. 179 ТК РФ Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

Скажите, если меня не устроит данная сумма, на каком основании будет происходить увольнение и какие выплаты мне положены?

А это уже будет зависеть от фантазии руководства, в любом случае увольнение должно производиться в установленом законом порядке

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
700 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте прекращение действия прав из-за наркологии, сам пришел откапатся, как вернуть права
Здравствуйте прекращение действия прав из-за наркологии , сам пришел откапатся , как вернуть права
, вопрос №4096228, Роман, г. Москва
Семейное право
Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
Беременная дочь работает по трудовому договору. Окончание договора заканчивается на неделю раньше, чем она уходит в декретный отпуск. Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
, вопрос №4094308, Анна, г. Москва
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Дата обновления страницы 17.04.2014