Соседи устроили скандал и говорят выкидывать кота
Здравствуйте. Купила комнату в Москве в коммунальной квартире и вчера в нее въехала. С собой привезла своего кота 3 лет. Жить будет со мной в комнате, по местам общего пользования не ходит. Соседи устроили скандал и говорят выкидывать кота. Кто прав? Что делать? Кота я не выкину и жить больше негде.
Мария, соседи не имеют права требовать избавиться от вашего кота, если он живёт с вами в комнате и не нарушает санитарные нормы в местах общего пользования. Согласно законодательству, животные считаются вашей собственностью, и вы вправе содержать их в жилом помещении. Рекомендую сохранять спокойствие, а при дальнейшем конфликте обратиться в управляющую компанию или к участковому для защиты своих прав.
Жить будет со мной в комнате, по местам общего пользования не ходит.
Добрый день!
Если кот живёт только в Вашей комнате, и по местам общего пользования не ходит, то права соседей он никак не нарушает. К животным применяются правила имущественного права, предусмотренные статьей 137 Гражданского Кодекса РФ:
К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
Этой же нормой права предусмотрено:
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.
Вы вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, но не допускайте жестокого обращения с ним, а требования соседей можете не выполнять.
На какой закон я могу ссылаться при общении с ней и отстаивании своей позиции?
Я Вам выше ответил на этот вопрос. Но повторюсь.
Статья 137 Гражданского Кодекса РФ, которую я Вам процитировал ниже. статья 209 Гражданского Кодекса РФ:
1.Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 137 ГК РФ кот — это Ваше имущество, и только Вы вправе распоряжаться им по своему усмотрению.
Здравствуйте, Мария!
Так как кот относится к Вашей собственности, никто не вправе требовать от вам избавляться от Вашего имущества, а Вы имеете право распоряжаться им по своему усмотрению не нарушая при этом российское законодательство. Рекомендую ознакомиться со ст. 209 Гражданского кодекса РФ. Думаю там указано достаточно оснований для того, чтобы соседи оставили Вам и Вашего кота в покое.
Здравствуйте Мария!
Закон никак не регулирует отношения по содержанию животных в квартирах, тем более в коммунальных. Но закон предусматривает, что при проживании в коммунальной квартире необходимо соблюдать интересы других проживающих в квартире лиц. Если при рассмотрении дела о выселении домашних животных будет установлено, что действительно содержание этих питомцев нарушает права других жильцов или каким-то образом угрожает здоровью, то иск будет удовлетворен.
Такое решение суд может принять, если, у кого-то из соседей по комнате есть аллергия и в связи с соприкосновением мест общего пользования они обязаны регулярно обращаться в медучреждения. Подобные дела – исключительные.
В любом случае владелец комнаты в коммуналке имеет такие же права, как и владелец квартиры, а значит, он может заводить любых животных. Но если уже стоит вопрос о причинении вреда здоровью соседям по квартире, то хозяин животного должен принять меры. Если истец требует выселения данных питомцев, поэтому суд может либо удовлетворить иск, либо нет.
В силу п. 4 ст. 16 ЖК РФ, коммунальная комната признается частью коммунальной квартиры и предназначена для использования в качестве места непосредственного проживания граждан (а не животных). Несмотря на это разрешается содержать животных как в квартирах, занятых одной семьей, так и в комнатах коммунальных квартир при отсутствии у соседей медицинских противопоказаний (аллергии) — указанный факт может быть подтвержден/опровергнут документально.
Мария, если ваш кот находится только в вашей комнате и не контактирует с соседями, их требования лишены правовой основы. Даже в случае аллергии или трансплантации, они не могут требовать выселить животное, если оно не создает угрозы для их здоровья в общих зонах. Рекомендую вам предложить найти компромисс, например, установить строгие правила по уборке или минимизации контактов. Если соседи будут настаивать, предложите им обратиться к врачу для подтверждения медицинских показаний, но юридически вы имеете право держать кота у себя в комнате.