По заявлению в свободной форме?

Добрый день.

У меня вопрос про отмену исполнительского сбора.

Судебный приказ закрыт(отменён) ИП тоже закрыто.

Пристав говорит надо отменить сумму исполнительского сбора через районый суд.

Вопрос так ли это?

По заявлению в свободной форме?

, Андрей, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день, нет, это не так.

Сам пристав должен вынести постановление об отмене исполнительного сбора в связи с отменой судебного приказа.

ФЗ «Об исполнительном производстве»  предусматривает отмену приставом неисполненного постановления о взыскании сбора (ч. 5.1 ст. 112 Закона об исполнительном производстве).

Если исполнительное производство подлежит прекращению из-за отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист, либо сам лист признан недействительным (п. п. 4, 5 ч. 2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве).

Можете обратиться к приставу (хотя сделать он сам это обязан в силу закона) с заявлением в свободной форме об отмене постановления о наложении исполнительного сбора в связи с отменой судебной приказа.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. В соответствии со статьей 112 профильного Федерального закона

Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2) исполнительного документа...

Поэтому, если речь действительно о судебном приказе, ни о каком районном суде и отмене в нем суммы сбора речи быть не может. Отмена должна быть произведена на основании получении приставом сведений об отмене приказа. Вы предоставили ему определение об отмене?

2. Действия или бездействие пристава можете обжаловать его вышестоящему руководству (главному приставу подразделения), либо в Прокуратуру.

Андрей
Клиент, г. Москва
Добрый день.Суд по почте отпавил приставу отмену судебного приказа.И я лично на приёме передал.(копию об отмене приказа судебного) + заявления закрыть исполнительное производство. Мне наруки пристав дал «Постановлени о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству имущественного характера» И пристав мне сказал что мне надо через суд(районный) оменить это.
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Андрей.

Исполнительный сбор не взыскивается в данном случае, а при его взыскании возвращается должнику.

В силу ч. 10 п. 2 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

2) исполнительного документа;

Андрей
Клиент, г. Москва
Добрый день.Так мне наруки пристав дал «Постановлени о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству имущественного характера» И пристав мне сказал что мне надо через суд оменить это.

Действительно судебный пристав при определенных обстоятельствах при окончании или при прекращении исполнительного производства обязан возбудить исполнительное производство по взысканию исполнительного сбора. Но данный случай не является основанием для возбуждения, ниже дополню ссылкой на нормы

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Пристав вводит Вас в заблуждение.

При отмене судебного приказа, исполнительное производство подлежит прекращению, приствавм. Так, в силу пункта 5  части 2 статьи 43 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

Соответственно, должно быть вынесено и постановление судебного пристава об отмене взыскания исполнительского сбора, а постановление о возбуждении нового ип, по взысканию сбора — не выносится одновременно, с вынесением постановления о прекращении ип по взысканию основного долга… Так, в силу положений «Методических рекомендаций о порядке взыскания исполнительского сбора», утвержденных Письмом ФССП РФ, от 8 июля 2014 года N 0001/16,

Не возбуждается исполнительное производство на основании постановления о взыскании исполнительского сбора:

2) в соответствии с частью 2 статьи 44 Закона в случае прекращения основного исполнительного производства:

-по пункту 5 части 2 статьи 43 Закона в связи с отменой или признанием недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

Одновременное возбуждение исполнительного производства на основании постановления о взыскании исполнительского сбора представляется нецелесообразным в случаях:

Так Пристав возбудил и сказал что надо оплатить. Или оменить через суд. И дал мне бумагу.я не могу понять как быть. И что делать

1) Вынесение постановления о  взыскании исполнительского сбора — не говорит о том, что возбуждено новое ип по взысканию этого ис.

2) Вас вводят в заблуждение: оплачивать сбор — не нужно, в рассматриваемой ситуации.

3) Взысканный сбор пополняет доходную часть федерального бюджета, поэтому и стараются всеми правдами и неправдами его взыскать с должника (от величины взысканного сбора, пристав получает премии). В Вашем случае, именно, «неправдами».