Начали собирать списки отпусков и мне не дают возможности выбора именно того месяца, какой я хочу

Здравствуйте. Мы являемся многодетной семьёй (18лет-учится очно, 13 лет и 3 года детям). Начали собирать списки отпусков и мне не дают возможности выбора именно того месяца, какой я хочу. Правомерно ли это? И какой закон это регулирует.

, Эльвира, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточню свой ответ. Право работников, имеющих несовершеннолетних детей, на выбор удобного времени отпуска регулируется

ТК РФ Статья 262.2. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей
 Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет..www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/73084887df59aec4b66e98b2829227272451c5da/

В данном случае работодатель прав, так как Вашему старшему ребенку 18 лет, в законе нет оговорки, что при очном обучении совершеннолетнего ребенка у родителей сохраняется право на выбор удобного времени для отпуска.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Эльвира!

В дополнение к ответу коллеги советую обратить внимание следующее.

Возможно, в Вашей организации имеется локальный нормативный акт, регулирующий порядок формирования графика отпусков работников.

            Если такой документы разработан  (например, это может быть «Положение об отпусках работников», либо коллективный договор) и в нем регламентирован механизм подготовки графика ежегодных отпусков, то, скорее всего, в таком документе имеется оговорка о получения от работников письменных предложений о дате начала отпуска и его продолжительности.

            В таком случае учет Вашего мнения о времени проведения отпуска для работодателя обязателен, поскольку в силу требований ст. 22 ТК РФ

работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

            Согласно ст. 419 ТК РФ

лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Эльвира!

Поскольку Вы права на использование ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное время не имеете, то работодатель не обязан учитывать Ваше мнение.

Согласно ст. 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Даже при наличии оговорки в каком-либо локальном акте работодателя  от получения от работников письменных предложений о дате начала отпуска и его продолжительности, работодатель может учесть эти предложения или скорректировать как удобно в интересах организации. И не обязательно он все предложения удовлетворит, поскольку работать тогда в организации в какой-то момент будет некому — все уйдут в отпуска.

Правомерно ли это?

 Да, правомерно.

Согласно ст. 263 ТК РФ, если это прописано в колдоговоре:

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет,

дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльвира.

… Начали собирать списки отпусков

Законом составление списков не предусмотрено, на практике это делается внутри организации предварительно, чтобы далее уже  составить, оформить и утвердить график отпусков. который уже является по закону обязательным для работников и работодателя.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

Из  следует, что:

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Из статьи следует:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем....

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Также  с дополнительными разъяснениями Роструда, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск  по их желанию в удобное для них время, только отдельным категориям работников, например с  Информацией Роструда  от 13 февраля 2023 г. «Отпуск в удобное время», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406268627/#:~:text=Работодатель%20обязан%20предоставить%20ежегодный%20оплачиваемый, младшим%20из%20них%2014%20лет

Также общие положения закрепляет ТК РФ Статья 262.2. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/73084887df59aec4b66e98b2829227272451c5da/

Из статьи следует:

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

Если Вы подпадаете под указанную категорию, то имеете право на данную гарантию, отказ работодателя будет являться в таком случае незаконным.

С учётом моих ответов выше далее:

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю приложив документ (копию)  подтверждающий статус многодетной семьи, указать на приведенные выше мной основания и  положения законодательства РФ,  потребовать от него включения к график отпусков периода предоставления отпуска по Вашему желанию и удобное для Вас время,  о чем издать соответствующий приказ  с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию    приказа об не позднее трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, или в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если  работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».