Здравствуйте, я писала заявление на отпуск на 14 дней.Не предупредив меня отправили на 28 дней
Здравствуйте , я писала заявление на отпуск на 14 дней .Не предупредив меня отправили на 28 дней
Здравствуйте Людмила.
Здесь речь идёт о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, что предусмотрено законом.
далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Это незаконно. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, до этого письменные требования к работодателю. В случае отказа работодателя менять график на неполный. Вы также можете обратиться в суд.
Здравствуйте, Людмила!
я писала заявление на отпуск на 14 дней
1. В данном случае заявление на разделение (а это заявление именно о предоставлении отпуска по частям) должно быть написано до нового года. При этом работодатель вправе не согласиться предоставлять отпуск по частям (хотя чаще происходит наоборот — работник хочет на полный, а работодатель самовольно делит отпуск работнику).
Согласно ст. 123 ТК РФ:
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
И такой график обязателен как для работодателя, так и для работника.
Если разделение отпуска не было включено в график отпусков, то и оснований, без согласия работодателя, вносить изменения в график отпусков не имеется.
2. Другой вопрос
Не предупредив меня отправили на 28 дней
Когда не предупредили?
Ст. 123 ТК РФ:
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Если Вас предупредили позже, или своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска (не позднее чем за три дня) Вы вправе отказаться от такого отпуска и требовать его переноса на удобный для Вас период (ст. 124 ТК РФ).
Если же нарушения указанные во второй части моего ответа были — можете обжаловать прокурору или в суд незаконные действия работодателя.
При обжаловании прокурору просите провести проверку соблюдения трудового законодательства и при наличии оснований привлечь работодателя в административной ответственности.
Правда прокурор может ограничиться прокурорским реагированием, не связанным с привлечением к административной ответственности.
Но учитывайте, что Вам там работать и как дальше сложатся отношения с работодателем после жалобы — попробуйте сами оценить. Стоит ли вообще создавать конфликтную ситуацию?
С учётом моего ответа выше далее:
Порядок регулирует ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/
Из статьи следует:
Т.е. такое допустимо законом, но только по соглашению между работником и работодателем, т.е. требуется согласия работодателя, он может и отказать в этом, это право, а не обязанность сторон трудовых отношений.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Если отсутствуют основания для разделения ежегодного оплачиваемого отпуска на части, т.е. соглашение между работником и работодателем. он в обязательном порядке должен предоставляться полностью и согласно графику отпусков. при этом в общем по закону заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска не подается работником.
ТК РФ Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска.
Из статьи следует:
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/
Из следует, что:
ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Из статьи следует:
Также с дополнительными разъяснениями Роструда, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке: