Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Добрый день. Имелась задолженность перед банком Тиньков в размере 28.000 тысяч рублей. Пару дней назад узнаю, что банк отдал долг коллекторам. Но ни судебного заседания, но любого другого оповещения о смене кредитора по месту регистрации мне не поступало. Коллекторы звонят родным
И настатвают на оплате им лично через их платеж ( есть сайт ), а не судебным приставам. Говорят, что они не видят этих платежей и приставы ничего не отправляют им.
- Screenshot_20241009-105502.png
В соответствии с п. 3 ст. 382 ГК РФ
Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
Т.е. должник имеет право осуществить оплату долга первоначальному кредитору в случае, если он не был в письменной форме уведомлен о состоявшейся уступке права требования задолженности в отношении него.
Такое исполнение будет считаться надлежащим в том числе в случае, когда совершено уже после уступки права требования при условии отсутствия уведомления об уступке.
Здравствуйте, Екатерина!
Судебного заседания быть и не должно, в соответствии со ст. 389 ГК РФ, уступка прав требования совершается в простой письменной форме. То есть Т-Банк и ПКО Феникс заключают это соглашение между собой. Ваше согласие не требуется. А вот уведомить Вас должны были в силу ст. 385 ГК РФ.
Если уведомлений Вы не получали, то вправе заплатить первоначальному кредитору (Т-Банку).
Приставы привлекаются, только если есть исполнительный документ. Если на Вас не подавали в суд, то к приставам ни он, ни Феникс обратиться пока не могут.
Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.