Что делать, если долг за жкх погашен полностью, а его списывают по суду
Что делать, если долг за жкх погашен полностью, а его списывают по суду.
Здравствуйте, Ирина. Полное погашение долга — это безусловное основание для прекращения взыскания, однако суд, банк или приставы могут не узнать об этом автоматически (управляющая компания не обязана отзывать свои заявления из суда и госорганов). Поэтому действовать нужно самостоятельно и строго по процедуре.
Ваши действия зависят от того, на какой стадии находится процесс. Вот алгоритм, который поможет прекратить взыскание.
Здравствуйте. Если долг за ЖКХ был погашен полностью, а по судебному приказу или решению суда ФССП всё равно производит списание, это означает, что исполнительное производство ведётся на основании ещё действующего исполнительного документа, который не был отозван взыскателем после оплаты. Первый шаг — доказать факт оплаты. Понадобятся платёжные квитанции или выписка с банковского счёта с датами и суммами, подтверждающими полное погашение долга за период, указанный в судебном приказе или решении суда. Дата платежа принципиальна: оплата должна быть совершена до или после вынесения приказа — от этого зависит, какой механизм защиты выбирать. Если долг погашен после вынесения судебного приказа, но до предъявления его в ФССП или в ходе исполнения — подаётся заявление о прекращении исполнительного производства судебному приставу-исполнителю с приложением доказательств оплаты. Взыскатель (управляющая компания или ресурсоснабжающая организация) обязан отозвать исполнительный лист при полном погашении долга. Если долг был погашен до вынесения судебного приказа, взыскатель скрыл этот факт — подаётся возражение на судебный приказ (если он ещё не вступил в силу) или исковое заявление об отмене исполнения как неосновательного обогащения. Срок подачи возражений на судебный приказ — 10 дней с момента получения его копии должником, пропуск этого срока существенно осложняет защиту. Уже списанные суммы, если долга фактически не было, подлежат возврату как неосновательное обогащение по нормам ГК.
Здравствуйте.
долг за жкх погашен полностью,
В данном случае, Ваше обязательство было прекращено исполнением в силу пункта 1 статьи 408 Гражданского кодекса РФ.
По поводу того, что
а его списывают по суду.
то, полагаю, взыскание Вашей задолженности осуществляется на основании исполнительного листа/судебного приказа, поэтому, Вам нужно узнать о том, предъявлялся ли такой исполнительный лист судебным приставам-исполнителям, или же был непосредственно направлен в банк для обращения взыскания на Ваши денежные средства, находящиеся на банковском счёте. Если это первый вариант, тогда, нужно обращаться к судебному приставу-исполнителю для окончания исполнительного производства ( подпункт 1 пункта 1 статьи 47 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), если же второй вариант — непосредственно к взыскателю.
Если кратко, то так.
Ирина, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу и/или подробные разъяснения данного правового вопроса и проработка правовой позиции, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».
1. Подайте мировому судье письменное заявление о прекращении производства по делу в связи с полным погашением долга, приложив копии квитанций.
2. Если деньги уже удержаны, необходимо требовать их возврата. Для этого дождитесь, когда суд вынесет определение об отмене судебного приказа, и подайте заявление о повороте исполнения судебного приказа.
· Если решение по делу уже вынесено и денежные средства списаны.
Даже в этом случае можно добиться справедливости. Подайте мировому судье заявление об отмене судебного акта в связи с погашением долга. А затем, на основании ст. 443 ГПК РФ, — заявление о повороте исполнения для принудительного возврата взысканных средств.
Тут, скорее всего неосновательное обогащение нужно взыскивать, так как, отмена судебного акта возможна лишь в случае наличия нарушения в применении норм материального права или норм процессуального права, которым (нарушением) добровольная оплата долга в период исполнения решения суда не может являться.