Должны ли дети возвращать долг погибшего на СВО отца при отсутствии расписки?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать, если папа занял в долг под проценты не в банке, а у простого человека, ушёл на сво, погиб и теперь этот ростовщик требует долг с детей? Как поступить? Никаких расписок при этом не было

, Марина, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Кратко: без расписки и других документов такой долг, как правило, не доказуем, и «ростовщик» не может легально принудительно взыскать его с вас.

Спокойно, но твердо

Скажите:

«Расписки нет, доказательств займа нет, сумму долга не подтверждаем».
«Если у вас есть доказательства, обращайтесь в суд; мы будем решать вопрос только через суд, а не через угрозы».
Не подписывайте ничего и не платите «на словах»

Любое признание долга (письменно, чек‑обменка, переписка) может потом использоваться как доказательство. Лучше вообще не формулироваться «мы готовы выплатить» без юриста.
Зафиксируйте давление и угрозы

Если есть угрозы,  запугивание и т.п. —

записывайте переговоры (если это разрешено техникой),
сохраняйте переписку, сообщения, звонки,
при необходимости — обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве/шантаже (ст. 163 УК РФ)