Скорее всего, это не «прощение» долга, а сбой/неполная миграция продукта, и сначала нужно добиться от ВТБ официального подтверждения статуса кредитки и остатка задолженности. По правилам ВТБ при объединении с Почта Банком часть продуктов переносилась автоматически, а по кредитным продуктам должны были измениться реквизиты и отображение в ВТБ Онлайн; при этом ВТБ отдельно указывает, что по кредитным продуктам можно заказать справку о наличии/отсутствии задолженности, а также справку о закрытии кредита или наличии задолженности.
Что сделать сейчас
Подайте письменное обращение в ВТБ через офис, чат или приложение с просьбой:
подтвердить, был ли у вас кредитный договор/кредитная карта;
указать текущий статус продукта;
дать остаток задолженности или подтвердить ее отсутствие;
выдать справку о закрытии кредита или справку об отсутствии задолженности, если долг действительно закрыт.
Попросите у банка именно документ, а не устное объяснение. Справка или выписка нужна, чтобы потом не возник спор о том, был ли долг и когда он прекращен; ВТБ прямо предлагает цифровые справки по кредитным продуктам, а в ряде случаев справка о закрытии карты/кредита оформляется как типовая.
Сохраните все подтверждения: номер обращения, скриншоты из приложения, запись разговора, если она у вас есть, и ответ банка в чате или по электронной почте.