Скажите могу ли я взыскать долг по долговой расписке на 50 тысяч рублей через суд, если срок возврата указанный в ней уже истек (прошло 6 лет)?

Добрый день. Скажите могу ли я взыскать долг по долговой расписке на 50 тысяч рублей через суд, если срок возврата указанный в ней уже истек (прошло 6 лет)? Расписка была написана в 18г с условием что в 19г долг вернется. Если нужно могу отправить расписку. Все это время человек выходит на связь и просто обещает вернуть. Спасибо

, Илона, г. Красногорск

Добрый день.

Срок исковой давности, как уже поняли прошел, и теперь вернуть деньги будет сложно.
Если должник идет на контакт, и обещает вернуть деньги, можете предложить ему переписать расписку, установив новый срок возврата.

Он получит отсрочку платежа, а Вы получите новый договор займа.

Или предложите в старой расписке дописать новый срок возврата.

Тем самым должник признает долг, и восстановит сроки давности