Добрый день!
1. По поводу 180 000 рублей: Он, скорее всего, пугает. Прямо взыскать эту сумму практически невозможно. Суд может присудить ему только документально подтвержденные расходы на необходимые неотделимые улучшения, да и то не всегда.
2. По поводу автомобиля: Он может подать иск о признании сделки недействительной, возврате авто и взыскании с вас 50 000 руб. Это реально.
Вам необходимо зафиксировать его осведомленность об аресте, т.е. любыми способами получить от него подтверждение, что он знал об аресте на момент покупки. Если у вас есть переписка (WhatsApp, SMS), где он это пишет, или разговор был при свидетелях — это важно. Сошлитесь на это в разговоре и постарайтесь, чтобы он повторил это в аудиозаписи (запись разговора, где вы являетесь участником, допустима как доказательство).
Договаривайтесь о возврате исходного состояния
Предложите ему «закрыть вопрос» на условиях:
Он возвращает вам машину.
Вы возвращаете ему 50 000 рублей (ту сумму, за которую продали) и Вы не оплачиваете его ремонт. Объясните это тем, что ремонт был его добровольным решением, и он знал о рисках при покупке арестованного авто. 180 тысяч — это необоснованное обогащение с его стороны, а не ваш долг.
Вы рискуете стать фигурантом уголовного дела за продажу арестованного имущества. Это ваш главный страх и его главный козырь, о котором он, возможно, еще не догадывается.
УК РФ Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации
1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
С уважением,
Арефьев Вячеслав
Если вам помог мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/lawyer/4474100/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.
Спасибо за поддержку!