Добрый день, я продал человеку авто за 50 тысяч рублей, он ее забрал вложил денег, починил, и говорит она мне не

Добрый день, я продал человеку авто за 50 тысяч рублей, он ее забрал вложил денег, починил, и говорит она мне не нужна, забирай ее и заплати мне 180 тысяч, я отказываюсь он угрожает мне судом, что он мне может сделать? Машина в тот момент была в аресте, он об этом знал, сейчас орестов нет она на мне

, Даня, г. Пермь

Здравствуйте!

В вашей ситуации важно учитывать несколько ключевых аспектов. Продажа автомобиля, на который был наложен арест, является нарушением закона, так как собственник лишается права распоряжаться таким имуществом. Однако сам договор купли-продажи остаётся юридически действительным (п. 94 Постановления Пленума ВС РФ №25).

Правовые последствия продажи арестованного автомобиля
Если покупатель знал об аресте (а в вашем случае это так), он не может требовать признания сделки недействительной только на этом основании. Однако это не даёт ему права требовать от вас дополнительных выплат (180 тысяч рублей) за ремонт или иные действия с автомобилем.

Что может сделать покупатель
Попытаться взыскать убытки, если докажет, что вы скрыли информацию об аресте. Согласно ст. 461 ГК РФ, если имущество изъято у покупателя по причинам, существовавшим до покупки, продавец обязан компенсировать стоимость машины и понесённые покупателем расходы. Но в вашем случае покупатель знал об аресте, поэтому оснований для такого требования нет.
Подать иск о расторжении договора. Однако для этого нужны законные основания, например, если вы нарушили условия договора (например, не передали документы на автомобиль). Если договор составлен корректно и покупатель знал об аресте, шансы на расторжение сделки невелики.
Угрозы судом сами по себе не имеют юридической силы, если у покупателя нет законных оснований для иска. Однако он может подать заявление в суд, и вам придётся участвовать в процессе.
Ваши действия
Сохраняйте все документы, связанные со сделкой (договор купли-продажи, расписки, переписку, если она есть). Они могут понадобиться в суде в качестве доказательств.
Если покупатель подаст иск, обратитесь к юристу для защиты своих интересов. Важно доказать, что покупатель был осведомлён об аресте и добровольно согласился на сделку.
Проверьте условия договора купли-продажи. Если в нём есть пункт, где покупатель подтверждает, что знал об аресте и принимает автомобиль с этим обременением, это усилит вашу позицию.
Не соглашайтесь на условия покупателя вне суда. Если он требует деньги под угрозой, это может быть попыткой вымогательства. В таком случае можно обратиться в полицию.
Дополнительные нюансы
Арест снят, но это не меняет факт того, что на момент продажи автомобиль был обременён. Права покупателя не могут возникнуть из-за того, что арест был снят позже.
Если покупатель вложил деньги в ремонт, это его добровольный выбор. Вы не обязаны компенсировать эти расходы, так как не нарушали условия договора (при условии, что покупатель знал об аресте).
Вывод
Покупатель не имеет законных оснований требовать от вас 180 тысяч рублей за ремонт автомобиля, если он знал об аресте на момент покупки. Его угрозы судом не означают автоматического проигрыша дела. Однако чтобы минимизировать риски, рекомендуется юридическая поддержка и подготовка к возможному судебному процессу.

Поставьте пожалуйста оценку за мой ответ!!!

Добрый день!

1. По поводу 180 000 рублей: Он, скорее всего, пугает. Прямо взыскать эту сумму практически невозможно. Суд может присудить ему только документально подтвержденные расходы на необходимые неотделимые улучшения, да и то не всегда.
2. По поводу автомобиля: Он может подать иск о признании сделки недействительной, возврате авто и взыскании с вас 50 000 руб. Это реально.

Вам необходимо зафиксировать его осведомленность об аресте, т.е. любыми способами получить от него подтверждение, что он знал об аресте на момент покупки. Если у вас есть переписка (WhatsApp, SMS), где он это пишет, или разговор был при свидетелях — это важно. Сошлитесь на это в разговоре и постарайтесь, чтобы он повторил это в аудиозаписи (запись разговора, где вы являетесь участником, допустима как доказательство).

Договаривайтесь о возврате исходного состояния
Предложите ему «закрыть вопрос» на условиях:

Он возвращает вам машину.
Вы возвращаете ему 50 000 рублей (ту сумму, за которую продали) и Вы не оплачиваете его ремонт. Объясните это тем, что ремонт был его добровольным решением, и он знал о рисках при покупке арестованного авто. 180 тысяч — это необоснованное обогащение с его стороны, а не ваш долг.

Вы рискуете стать фигурантом уголовного дела за продажу арестованного имущества. Это ваш главный страх и его главный козырь, о котором он, возможно, еще не догадывается.

УК РФ Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации

1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением,

Арефьев Вячеслав

Если вам помог мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь:

pravoved.ru/lawyer/4474100/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.

Спасибо за поддержку!