Существуют ли законные основания для выкупа земельного участка, взятого в аренду, с видом разрешенного
Существуют ли законные основания для выкупа земельного участка, взятого в аренду, с видом разрешенного использования "производственная деятельность" без строительства на нем и ввода в эксплуатацию здания?
Здравствуйте, Алексей.
Да, такая возможность до окончания 2024 года имеется и возможно период будет продлен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.04.2022 N 629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 — 2024 годах, а также о случаях установления льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в федеральной собственности, и размере такой платы»
предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с учетом следующих особенностей:
а) допускается наряду со случаями, предусмотренными Земельным кодексом Российской Федерации, продажа без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, отдыха (рекреации), производственной деятельности, нужд промышленности и предоставленных в аренду, при условии отсутствия у уполномоченного органа, предусмотренного статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка;
Добрый день! Участок взят в аренду на аукционе или нет? По ПЗЗ возможно строительство здания? град регламент установлен (ст 30 ГрК РФ)?
Купить участок можно только на торгах. Исключение ч2 ст 39.3 ЗК РФ. Если вы не попадаете под эти случаи, то участок выкупить нельзя.
Потому как ч 7 ст 39.11 ЗК РФ установлено
В случае, если в соответствии с основным видом разрешенного использования земельного участка предусматривается строительство зданий, сооружений, предоставление такого земельного участка осуществляется путем проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, за исключением случаев проведения аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.
То есть в собственность только под ИЖС дадут на торгах, остальные участки в аренду и далее уже искать случаи, которые вам подойдут в ч 2 ст 39.3 ЗК РФ .
До конца года есть еще такой вариант.
Здравствуйте!
Да, существуют законные основания для выкупа арендованного земельного участка с ВРИ «производственная деятельность» без обязательства по строительству и вводу в эксплуатацию здания, однако они зависят от ряда условий.
Согласно Земельному кодексу РФ, земельные участки, предоставленные в аренду, могут быть выкуплены арендатором при выполнении определенных условий.
Право выкупа арендуемого земельного участка предоставляется арендаторам, если участок был передан им в аренду для ведения предпринимательской или иной деятельности. Это регулируетсяст. 39.8 Земельного кодекса РФ.
Если участок был предоставлен в аренду на основании аукциона для целей строительства, выкуп возможен только после завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию.
Без строительства участок может быть выкуплен, если договор аренды не обязывает арендатора осуществить строительство. В таком случае необходимо изучить условия договора аренды. Если такого обязательства нет, это может позволить начать процедуру выкупа.
На практике, правила выкупа земельных участков могут варьироваться в зависимости от региона. Местные власти могут устанавливать дополнительные условия для выкупа земли, включая требования по срокам аренды, статусу объекта или целям использования.
Некоторые регионы предоставляют возможность выкупа без строительства при условии, что арендатор добросовестно исполнял условия аренды, а сам участок используется по назначению например, для производственной деятельности.
Для начала процедуры выкупа необходимо, подать заявление в администрацию, который предоставил участок в аренду. Затем провести оценку рыночной стоимости участка, которая будет основой для определения выкупной цены и заключить договор купли-продажи участка.
Если в договоре аренды или в местных нормативных актах предусмотрены ограничения по выкупу участка без строительства, вам могут отказать в выкупе до выполнения этих условий.
Участки, арендованные для реализации инвестиционных проектов или определённых видов деятельности например, строительства объектов, как правило, не могут быть выкуплены без выполнения строительных обязательств.
ЗК РФ Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
Здравствуйте.
Действительно, п.п.«а» п.1 постановления Правительства РФ от 09.04.2022 №629 (с изм. и доп.) допускается продажа без проведения торгов земельных участков, предоставленных для производственной деятельности, находящихся в аренде. Однако при этом должны быть исключены нарушения по результатам муниципального земельного контроля и госземнадзора (структура Росреестра) а именно: нецелевое использование земельного участка; самовольное занятие части участка, не находящегося в аренде; невыполнение условий договора аренды, например превышение сроков проектирования объекта строительства, длительное неосвоение земельного участка, и прочие нарушения согласно законодательству РФ и субъекта РФ в области землепользования. Поэтому, прежде чем обращаться в орган местного самоуправления (ОМС) по вопросу выкупа данного земельного участка, целесообразно тщательно проанализировать ситуацию, переговорив с ответственными за подготовку сделки представителями ОМС. Удачи.
Постановление Правительства РФ от 09.04.2022 N 629 (ред. от 02.02.2024) «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 — 2024 годах, а также о случаях установления льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в федеральной собственности, и размере такой платы»
Установить, что в 2022 — 2024 годах:
предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с учетом следующих особенностей
Попробуйте, написать заявление в соответствии с этим постановлением. Если нужна помощь, можете обратиться в личные сообщения.