Какая ответственность грозит за передачу управления авто лицу без прав?

Арендовал авто в фирме по прокату. Поехал в кафе поужинать, выпил маленько и попросил знакомого довести меня до дома. Мой знакомый оказался лишеный прав управления. Это я узнал только тогда когда нас остановил экипаж ГИБДД. Машину поставили на стоянку водителя забрали в ГИБДД. Что делать и какая будет у меня ответственость

, Вячеслав, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав. По законодательству РФ, согласно  части 3 статьи 12.7 КоАП РФ

За передачу управления транспортного средства лицу, заведомо не имеющему права управления или лишенному такого права», предусмотрена ответственность в виде штрафа 30000 рублей.

 Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Я не хозяин авто, она арендованная. И я не знал, что водитель был лишённый прав

Почему тогда сразу не указали, что автомобиль арендованный. После ответа редактировали свой вопрос. За более подробной платной консультацией можете обратиться в личные сообщения