Можно ли оспорить нахождение в списках воинской части после окончания контракта и подачи рапорта на увольнение?
Если военнослужащий служил по контракту и потом уехал на СВО, у него закончился контракт, он приехал с сво в часть , написал рапорт об увольнении до приказа Путина , когда Путин говорил не увольнять никого это было в сентябре а контракт закончился в июне, ему сказали ты можешь ехать домой тебя уволят , прошло два года ничего не слышно было , и третий год начался часть подала военнослужащего в розыск , он отметился что он не прячется, приехал также в часть свою, ему сказали тебя уволили но ты в списках части числишься , теперь тебе нужно ходить на службу. В итоге : можно ли как нибудь судиться с ними чтобы убрали из списков части ?
Я придерживаюсь мнения, что отказ в увольнении тех военнослужащих у которых истек срок контракта до 21.09.2022 года незаконен. Но у судов другое мнение.
Возможно что вышестоящие судебные инстанции могли бы изменить такую порочную практику.
Однако, в Вашей ситуации проблема еще и в том, что пропущен срок на подачу административного иска в суд который составляет 3 месяца согласно статьи 219 Кодекса административного судопроизводства.