Что мне теперь можно сделать чтобы убрать часть долга?

Здравствуйте я жила и лечилась от онкологии в Израиле у меня два гражданства, по прибытию в Россию у меня оказался долг 120000 рублей за ремонт дома, о котором я даже не знала, просто платила комуналку и всё. Что мне теперь можно сделать чтобы убрать часть долга?

, Lada, г. Москва

Если вы действительно не знали о проведении ремонта и не давали на него согласия, этот долг, скорее всего, незаконен и подлежит списанию.

Для начала определите тип задолженности. Если в квитанции появилась строка «капитальный ремонт» (взнос на общедомовые нужды), этот долг законен, и его оплата обязательна. Если же речь идет о долге перед конкретной подрядной организацией за работы внутри вашей квартиры, который образовался без вашего заказа и подписи, то здесь можно бороться.

Ваш план действий:

Запросите детализацию долга. Напишите заявление в управляющую компанию (УК) или ТСЖ с требованием предоставить акт выполненных работ и договор, на основании которых образовался долг. Скорее всего, вам представят поддельный акт с чужой подписью.
Подайте заявление в полицию по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Если подпись подделана, это уголовное преступление. Заявление в полицию приостановит начисление пеней и позволит вам временно не платить до разбирательства.
Если УК признает долг и начисляет пени, обращайтесь в суд. Учитывая, что вы лечились за границей и физически не могли контролировать ремонт, суд может освободить вас от уплаты пени на основании ст. 333 ГК РФ или признать долг полностью недействительным, если доказано мошенничество.
Поскольку вы имеете два гражданства, статус не влияет на обязанность платить за фактически потребленные услуги, но ваша болезнь и отсутствие в стране могут быть признаны уважительной причиной для пропуска срока исковой давности, что поможет списать долг целиком, если он старый (более 3 лет).

При необходимости готов предоставить полный алгоритм действий или провести дополнительную консультацию на платной основе. Если ответ был вам полезен, можете отблагодарить юриста по ссылке в описании профиля.