Учебный центр опубликовал фото с моим лицом без согласия: что делать?

Учебный центр выложил фотографии с моим лицом и данными (фото сертификата) без моего согласия. Удалить фото отказались, аргументировав это так: «***, добрый день. Вас беспокоит Анастасия - руководитель учебного центра.

Мне передали информацию, относительно использования Ваших фотографий в социальной сети VK.

Вы проходили курсы обучения в учебном центре и фотографии используемые нами не содержат нарушения законадательства , т.к

руководствуясь ст 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина , НО есть поправка, исходя из которой мы выкладываем фотографии , а именно:

-изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях,мастер классах, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях публичного формата), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования( вы на фотографиях не одна);

-изображение гражданина на фотографии, сделанной в публичном месте, не будет являться основным объектом использования, если в целом фотоснимок отображает информацию о проведенном публичном мероприятии, на котором он был сделан.(В фотографиях которые вы напрвили - показан ход работы на обучении и выпускные мероприятниях по окончанию обучения) По общему правилу если изображенные на коллективном фотоснимке граждане очевидно выразили свое согласие на фотосъемку и при этом не запретили обнародование и использование фотоснимка, то один из этих граждан вправе обнародовать и использовать такое изображение без получения дополнительного согласия на это от иных изображенных на фотоснимке лиц.

-согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку и может быть дано в устной форме либо путем совершения конклюдентных действий. Таким согласием охватывается использование изображения в том объеме и в тех целях, которые явствуют из обстановки, в которой оно совершалось ( в данном случае это учебный процесс, в момент которого приезжали SMM- специалисты и снимали процесс обучения, в котором вы участвовали)

Таким образом, мы можем удалить материалы где вы одна на фотографиях , но фотографии группового формата не нарушают Ваши гражданские права.»

Они продолжают использовать фото в социальных сетях. Неужели, я не права и закон не на моей стороне? Какие мои действия чтобы это исправить? И есть ли шанс выиграть суд с адвокатом с возмещением морального ущерба и траты на адвоката?

, Мари, г. Москва

  Здравствуйте.

  В данном случае, нужно применять толкование статьи 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, и соответствующей судебной практики.

  Чтобы сказать точнее, нужно видеть эти фотографии, проверять условия Вашего договора на оказание образовательных услуг, смотреть документы этого учебного центра.

  В общем и целом, предположительно, если Вы выразили согласие на использование Вашего изображения конклюдентными действиями, или соответствующее согласие было предусмотрено в документах учебного центра, то, Вы имеете право отозвать такое согласие.

Если кратко, то так.

Мари, если Вам нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте консультацию в моём чате- кнопка «Общаться в чате».