И мои в мою стену и теперь резкий шипящий звук воды сильно мешает

1. Соседи снесли стену между, увеличили пространство в ванной комнате, вштробили все трубы в т.ч. и мои в мою стену и теперь резкий шипящий звук воды сильно мешает. Какие шансы выиграть суд? Пока только обратилась в УК и Мосжилинспекцию. Жду отписки.

, Людмила, г. Москва

Здравствуйте! Шансы выиграть суд очень высоки. Ваша ситуация содержит минимум два грубых нарушения закона.

Почему вы, скорее всего, выиграете суд

1. Незаконное вторжение в общее имущество. Межквартирная стена, которую снесли соседи, является общим имуществом собственников дома. Любые работы с ней незаконны без решения общего собрания. Сама установка труб в эту стену уже является нарушением.
2. Незаконное переустройство (штробление). Прокладывать трубы водоснабжения в стенах — это однозначно переустройство, которое, как и перепланировка, требует обязательного согласования. Штраф за это — до 2,5 тысяч рублей. Если согласования не было, суд обяжет соседей вернуть все в исходное состояние.
3. Нарушение санитарных норм. Шипящий звук, проникающий в вашу квартиру, — это прямое нарушение санитарных норм по уровню шума (СанПиН 2.1.2.2645-10). Если экспертиза зафиксирует превышение допустимых значений, это будет железным доказательством вашей правоты.

Таким образом, у вас есть все основания требовать через суд не только устранения шума, но и приведения квартиры соседей в исходное состояние.

Ваш пошаговый план

Дождитесь официальных ответов от УК и Мосжилинспекции, как вы и планируете. Это важный досудебный этап. Если они подтвердят наличие незаконной перепланировки, это станет вашим главным козырем в суде.

Параллельно или после получения отписок, если шум не прекратится, действуйте так:

1. Вызовите участкового и составьте акт. Если шум беспокоит вас в ночное время (в Москве это с 23:00 до 07:00), вызывайте полицию. Они должны зафиксировать факт нарушения тишины.
2. Закажите независимую экспертизу шума. Это ключевое доказательство. Экспертная организация произведет замеры в вашей квартире и подготовит отчет с указанием источника шума и его превышения над нормой.
3. Подавайте иск в суд. Соберите все документы: ответы из УК и Мосжилинспекции, акт от участкового, отчет экспертизы. В иске требуйте:
   · Обязать соседей устранить нарушения (восстановить стену и/или демонтировать штробу).
   · Взыскать компенсацию морального вреда.
   · Возместить все судебные расходы (на госпошлину, услуги эксперта, юриста).

Если ваша проблема связана с конструктивными особенностями самого дома, то отвечать за шум может застройщик или УК. Однако в описанном вами случае — явная вина соседей.

Главный совет: Не отступайте. Соседи могут попытаться узаконить перепланировку задним числом, но это не снимет ваших претензий по шуму. Чем быстрее вы зафиксируете нарушения (особенно с помощью экспертизы), тем выше будут ваши шансы на победу. Если вам понадобится помощь в составлении иска или жалоб, обращайтесь, я подготовлю документы.

Действия ваших соседей однозначно незаконны по нескольким основаниям:

Незаконная перепланировка: Снос стены между ванной и туалетом, а также перенос труб (штробление) в межквартирную стену — это перепланировка и переустройство, которые требуют обязательного согласования. Любые манипуляции с несущими стенами и перенос инженерных сетей без разрешения являются самовольными, и суд обяжет привести помещение в первоначальное состояние.
Нарушение ваших прав: Шум от труб, мешающий вам жить, — прямое нарушение вашего права на тишину и благоприятную среду проживания. Верховный суд РФ разъясняет, что собственник вправе требовать устранения нарушений, даже если они не связаны с лишением владения. Ваша ситуация очень похожа на случай из Челябинска, где суд встал на сторону соседа и заставил нарушителя переделать незаконный ремонт в ванной, чтобы устранить шум и вибрацию.
Что вам нужно делать прямо сейчас:

Ваше обращение в УК и Мосжилинспекцию — это правильный первый шаг, но он является лишь подготовкой к суду. Параллельно с ожиданием их ответов необходимо начать собирать главные доказательства для суда.

Самое важное — это зафиксировать факт и уровень шума. Дождитесь ответа от Мосжилинспекции, она должна провести замеры уровня шума на соответствие санитарным нормам. Их акт будет весомым доказательством в суде. Если реакции от них не будет или она будет формальной, закажите независимую экспертизу уровня шума за свой счёт. Ваша победа в суде будет практически гарантирована, если у вас будут все три ключевых доказательства: 1) официальный акт Мосжилинспекции или УК, фиксирующий незаконную перепланировку; 2) результаты замеров шума (от Роспотребнадзора или независимого эксперта), которые показывают превышение допустимых норм; 3) заключение независимого эксперта-строителя о том, что шум вызван конкретными действиями соседа — штроблением труб в вашу стену. В суде вы сможете потребовать обязать соседей устранить нарушения, то есть вернуть трубы на место и восстановить стену, а также взыскать с них компенсацию морального вреда и все ваши судебные расходы.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/