2 Можно ли предоставлять данные услуги в качестве самозанятого на НПД?
Добрый день! Я планирую сдавать в почасовую субаренду арендованное мною нежилое помещение с телевизором и игровой приставкой для проведения досуга подростками. Есть следующие вопросы: 1) Возможно ли не заключать с каждым посетителем договор аренды? 2) Можно ли предоставлять данные услуги в качестве самозанятого на НПД?
Светлана, добрый день.
Что касаемо применения НПД необходимо руководствоваться 422-ФЗ соблюдая ограничения которые содержаться в ст. 4 и ст. 6 данного ФЗ.
В частности:
2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);
То есть сдавать в аренду именно помещения и применять НПД Вы не можете ввиду прямого запрета.
1) Возможно ли не заключать с каждым посетителем договор аренды?
Да возможно.
2) Можно ли предоставлять данные услуги в качестве самозанятого на НПД?
Тут нужна иная схема работы (не аренда, а прокат), чтобы иметь возможность применять НПД.
Детальная консультация возможна в рамках услуги в чате.