Как отказаться от заявления на заключение кредитного договора

Здравствуйте! В магазине, представителем Русфинансбанка было оформлено заявление (оферта) на 1. кредитный договор, 2. договор банковского счета, 3. договора о карте. в информационном блоке заявления содержится пункт о доп. услуге - страховании жизни. кроме того сотрудником банка предоставлен график платежей. На заявлении и графике платежей только подпись клиента - нет подписи представителя банка и печати. Договора нет. Устно было сказано, что кредит одобрен. Через три дня, когда я обратился по телефону в банк с просьбой об оформлении договора мне сказали, что договор не нужен - его заменяет заявление и график. Могу ли я отказаться от этого заявления о кредите? (1.на сегодняшний день деньги за покупку магазину банком не переведены; 2. по договору с магазином товар я получу через месяц; 3. по графику первый платеж по кредиту я должен внести через неделю).

Спасибо.

  • Document_201
    .jpg
  • Document_202
    .jpg
, Алексей, г. Пенза
Илья Веретенников
Юрист, г. Москва

Добрый день Алексей!

Действия банка по открытию счета и перечисления кредита расцениваются в соответствии с ГК РФ как соблюдением письменной формы договора на условиях, отраженных в вашем заявлении. Таким образом кредитный договор и договор банковского счета считается заключенными. Что же касается договора о карте, если вы не активировали ее и не использовали, то можете отказаться от нее в любой момент. Теперь то, что касается расторжения договора кредитования и банковского счета- вы обязаны будете вернуть эти денежные средства банку. Так как в настоящее время сумма кредита не перечислена фирме и деньги фактически находятся на вашем счета, то вы должны написать заявление в банк о расторжении кредитного договора и банковского счета, но при этот быть готовы к тому, чтобы компенсировать все произведенные расходы банка. Удачи Вам.