Правомерно ли учитывать выплаты на трех детей при расчете дохода для пособия на четвертого?
Здравствуйте!
В июле 2024 года мы (родители) подали заявление на назначение единого пособия на 4 наших детей. Одновременно мы получали и получаем до конца октября единую выплату на 3 наших детей.
Рассмотрев нашу заявку Пенсионный фонд отказал в назначении единого пособия на 4 детей, аргументировав отказ превышением прожиточного минимума на каждого члена семьи.
Запросив обоснованный ответ, мы получили раскладку наших доходов, где увидели, что в постоянные доходы нашей семьи были включены получаемые ежемесячные пособия на 3 детей.
Вместе с тем, в том же ответе от Пенсионного фонда, было сказано, что
"Исходя из положений пункта 53 Правил, в расчет среднедушевого дохода семьи включаются выплаты, произведенные за прошлые периоды в отношении детей, на которых заявление о назначении единого пособия не подается."
То есть выходит, что подсчеты были произведены неверно, так как получаемые нами ежемесячные единые выплаты на троих детей были учтены, чего не должно было быть.
Или мы неверно что-то понимаем?!
Просим помочь разобраться!
С учётом моего ответа выше далее:
Порядок и условия назначения рассматриваемого вида пособия. в части не урегулированной приведенным выше федеральным законом, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 16 декабря 2022 года N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239
Из Постановления следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Если в указанной ситуации Социальный фонд РФ учет такие выплаты в Вашем доходе которые предусмотрены приведённым мной выше в предыдущем ответе Постановлении Правительства РФ от 16 декабря 2022 года N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», это является нарушением в таком случае.
Общие требования закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/
Из статьи 9 следует, что: