Что делать, если подал в полицию ложное заявление о преступлении по просьбе друга?
Здравствуйте, у меня случилась такая ситуация, мой друг из интернета сделал ситуацию похожую на его кражу насильственным путём, я решил помочь написав заявление в полицию как итог он пошутил, что делать если заявление уже отправлено и рассмотренно полицией? Как можно избежать наказания в такой ситуации и можно ли обвинь в этом друга?
Для избежания ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос необходимо дать правдивые пояснения. Желательно, чтобы и друг это подтвердил.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».