Как быть в такой ситуации и как привлечь ее к ответственности

Здравствуйте. Меня зовут Даниил, мне 47 лет. Я из Москвы.

Вот такая вот ситуация.

Моя жена и моя дочь живут вместе со мной. Я работаю, имею официальный доход. С момента рождения дочери, принимаю участие в ее воспитании, и содержании ( как бы это не звучало пошло). Оплачивал детский сад, кружки, покупал одежду, игрушки, еду. Сейчас дочь в первом классе уотучилась ти переходит во второй.

Жена работает официально, имеет доход на уровне моего. У нас с ней 2 ипотеки, в одной из них я по брачному договору не имею право на это имущество. Во второй ипотеке она ответственный созаемщик, это мое жилье где выкупленна комната в коммунальной квартире.

Получил судебный приказ о долге по алиментам за два года. Начал выплачивать, снимают с меня 70 процентов. Вижу что деньги идут не на ребенка а на ее хочушки в виде спортзала, одежды, поездок в заграницу. Плюс ко всему она взяла на себя еще одну ипотеку для старшей дочери от первого брака.

Подскажите, могу ли я подать на нее иск что она получаеи алименты для своих интересов. Более того получая алименты и живя со мной в принципе ничего не покупает из еды, не оплачивает комуналку.

Как быть в такой ситуации и как привлечь ее к ответственности.

, Даниил Михайлович Васильев, г. Москва

Здравствуйте! Из вашего описания следует, что сначала необходимо разобраться, на каком основании вообще были взысканы алименты, если ребенок проживает вместе с вами и вы участвуете в его содержании.

Если судебный приказ уже вынесен, нужно получить его копию и выяснить:

когда он был вынесен;
когда вступил в силу;
на каком основании взысканы алименты за прошедшие два года;
указано ли в документах, что ребенок проживает с матерью.
Сам по себе факт того, что мать тратит алименты на одежду для себя, спортзал или поездки, доказать крайне сложно. По общему правилу получатель алиментов не обязан отчитываться за каждую потраченную сумму. Поэтому иск о том, что она расходует алименты «на себя», как правило, не является самым перспективным способом защиты.

Однако в вашем случае гораздо более важным является другой вопрос. Если ребенок фактически проживает с вами, находится на вашем обеспечении и вы несете основные расходы по его содержанию, то вы вправе обратиться в суд:

об освобождении от уплаты алиментов;
об определении места жительства ребенка с отцом (если этот вопрос не урегулирован);
о взыскании алиментов уже с матери ребенка в вашу пользу (ст. 80, 83 СК РФ).
Кроме того, если с вас удерживают 70% дохода, необходимо выяснить, из чего складывается эта сумма. Обычно такой размер удержаний возможен при взыскании текущих алиментов и задолженности одновременно (ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Для суда решающее значение будут иметь доказательства фактического проживания ребенка с вами:

регистрация ребенка;
характеристика из школы;
сведения о том, кто приводит и забирает ребенка;
чеки на питание, одежду, обучение, кружки;
показания свидетелей;
медицинские документы;
выписки по банковским переводам.
Если ребенок действительно живет с вами, а алименты взыскиваются в пользу матери, то основное направление защиты — не спор о том, на что она тратит деньги, а пересмотр самого основания взыскания алиментов.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат.

Здравствцйте!

В соответствии с действующим законодательством РФ, прямого механизма контроля за расходованием алиментов плательщиком алиментов не предусмотрено. Согласно п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ, суммы, причитающиеся ребёнку в качестве алиментов, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребёнка. При этом обязанность отчитываться перед плательщиком алиментов или органами опеки о расходовании этих средств законом не установлена.

Однако есть несколько способов, которые могут помочь в вашей ситуации:

1. Изменение способа уплаты алиментов через суд. Если вы считаете, что алименты расходуются не на нужды ребёнка, вы можете обратиться в суд с иском об изменении порядка уплаты алиментов. Суд, исходя из интересов ребёнка, вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на банковские счета, открытые на имя несовершеннолетнего ребёнка. Это возможно при доказательстве того, что родитель, получающий алименты, ненадлежащим образом исполняет обязанность по их расходованию на содержание ребёнка.

Важно: обязанность по представлению доказательств нецелевого расходования алиментов лежит на заявителе. Доказать это бывает сложно, так как выписки из банка можно получить только по запросу суда, а расходы за наличный расчёт не отражаются в банковских документах. В качестве доказательств могут выступать чеки, квитанции, показания свидетелей, фотографии, видео и другие материалы, подтверждающие нецелевое использование средств.

2. Нотариальное соглашение. Если бы вы могли договориться с женой, можно было бы заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, в котором предусмотреть обязанность отчитываться о расходовании средств. Однако в вашей ситуации, судя по описанию, договориться мирно не получится.

3. Обращение в органы опеки и попечительства. Органы опеки контролируют исполнение родителями обязанностей по воспитанию и содержанию детей. Вы можете обратиться в них с заявлением о проверке соблюдения интересов ребёнка. Однако их полномочия в этом вопросе ограничены, и они не смогут принудительно заставить жену отчитываться о расходовании алиментов.

Что касается ситуации, когда жена живёт с вами и не участвует в общих расходах (не покупает еду, не оплачивает коммунальные услуги), это не является прямым нарушением закона, если интересы ребёнка при этом не ущемляются. Алименты предназначены для содержания ребёнка, а не для покрытия общих семейных расходов. Однако если вы считаете, что это приводит к недостатку средств на нужды ребёнка, это может быть аргументом в суде при рассмотрении иска об изменении порядка уплаты алиментов.

Привлечь жену к ответственности за нецелевое расходование алиментов напрямую нельзя, так как законодательство не предусматривает такой ответственности. Однако если будет доказано, что она не исполняет обязанности по содержанию ребёнка (например, ребёнок не обеспечен необходимым), возможно рассмотрение вопроса о привлечении её к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию несовершеннолетних). Но практика привлечения к ответственности по этому основанию в таких случаях крайне редка.

Рекомендации:

1. Соберите доказательства, которые могут подтвердить нецелевое расходование алиментов (чеки, выписки, свидетельские показания и т. д.).

2. Рассмотрите возможность переговоров с женой о заключении соглашения об изменении порядка уплаты алиментов, если есть шанс договориться.

Помните, что суд при принятии решения будет руководствоваться принципом приоритетной защиты прав и интересов ребёнка.