Добрый вечер, заказывали балкон, замерщик окон с нас взял предоплату, платила мама наличными, я была

Добрый вечер, заказывали балкон, замерщик окон с нас взял предоплату, платила мама наличными, я была свидетелем, подписали документ в котором говорилось, что внесена энная сумма предоплаты и остальная чать суммы, этот документ он должен был передать в офис, он этого не сделал и нам в офисе отказываются отдавать наши деньги ссылаясь, что документа нету и замерщик предоплату не брал, что можно сделать в такой ситуации и есть ли возможность вернут эту сумму?

, Лена, г. Москва

Деньги вернуть можно — позиция у вас рабочая, даже несмотря на то что офис открещивается от замерщика.

Главный аргумент: замерщик приходил от имени компании, с её полномочиями — делать замер и оформлять предоплату. По ст. 182 ГК РФ его действия в рамках этих полномочий обязательны для компании. То, что он не передал документ в офис — это внутренняя проблема компании, не ваша. Вы заключили договор и внесли предоплату — они обязаны либо выполнить заказ, либо вернуть деньги.

Что делать:

Напишите претензию на имя компании — потребуйте вернуть предоплату в течение 10 дней. Сошлитесь на то, что замерщик принял деньги как представитель компании, факт оплаты подтверждён подписанным документом и свидетелями. Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением — так у вас будет доказательство, что они получили.
Параллельно попробуйте связаться с самим замерщиком — если он подтвердит факт приёма денег хотя бы в переписке, это дополнительное доказательство.
Если откажут — жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд. По делам о защите прав потребителей госпошлина не платится, а при выигрыше сверх суммы долга можно взыскать неустойку и штраф 50% от суммы (ст. 13 ЗоЗПП).
Честно о слабом месте: оплата была наличными, поэтому всё держится на документе и свидетелях. Это решаемо, но важно понять что именно есть на руках.

У вас осталась ваша копия подписанного документа — и есть номер телефона замерщика?