Вопрос - обязан ли я оплачивать данную дополнительную услугу не являясь собственником жилья?
Здравствуйте. Я снимаю жилье по договору соцнайма. В августе 2024 г. в квитанции появилась Доп. услуга в размере - 1431,50 руб. в описании написано: по распоряжению УК " Болгарстрой" № 384 от 07.08.2024 г. на основании Протокола общего собрания собственников МУД от 25.06.2024 г. с августа 2024 г. по январь 2025 г. с каждого помещения (сбор на проведение разводки ГВС в подвале МКД (по идее текущий ремонт). Я как наниматель оплачиваю: коммунальные услуги, содержание жилья, наем. Вопрос - обязан ли я оплачивать данную дополнительную услугу не являясь собственником жилья?
Добрый день! Не обязаны. Собственник несет бремя содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Добрый день!
Согласно положениям Жилищного Кодекса Российской Федерации
Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
Хорошего вам дня!