Имеют ли они право раньше только судебный пристав имел право?

Добрый день. Имеет ли право ПКО Феникс снимать с карты физ лица средства,пристав не указан,когда суд был не указан,решение суда нигде нет ,повестки не было. Арест наложен и только,что суд был когда не известно и взыскатель Феникс. Имеют ли они право раньше только судебный пристав имел право?

, Амина Акаева, г. Москва
Алексей Старков
Юрист, г. Москва

Ситуация, которую вы описываете, требует внимательного анализа. Вот несколько моментов, которые следует учитывать:

Судебный приказ и исполнительное производство: В соответствии с законом, только судебный пристав имеет право проводить исполнительные действия, такие как арест средств на счете. Для этого должно быть исполнительное производство, основанное на решении суда.
Отсутствие уведомления: Если вы не получили повестку или уведомление о судебном разбирательстве, это может свидетельствовать о нарушении ваших прав. Судебные акты должны быть направлены должнику для возможности обжалования.
Право на обжалование: Если вы не были уведомлены о суде и не знаете о наличии решения, вы можете обжаловать действия взыскателя или арест средств. Это можно сделать через суд или в службу судебных приставов.
Проверка информации: Уточните, есть ли у вас какие-либо исполнительные документы. Вы можете обратиться в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) для получения информации о возможных арестах.
Консультация с юристом: Рекомендуется обратиться к юристу, который специализируется на защите прав должников. Он сможет помочь вам разобраться в ситуации и подготовить необходимые документы для защиты ваших интересов.
Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь с конкретными шагами, дайте знать в чате!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если был судебный приказ, например, то он мог быть направлен напрямую в банк. Необязательно к приставам идти. Надо в банке уточнить, на основании чего взыскание, либо обратиться в ПКО Феникс. Обзор судебной практики разрешения судами споров, связанных с принудительным исполнением требований исполнительных документов банками и иными кредитными организациями (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.06.2021)

1. Исполнительный документ может быть предъявлен в банк к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Исполнительный документ может быть направлен в банк по почте до двадцати четырех часов последнего дня срока для его предъявления к исполнению.