Можно ли подать заявление на человека, который ложно обвинил в воровстве?

Здравствуйте , могу я подать заявление ,на того кто сначала обвинил, в воровстве, даже хотел уже до полиции дойти, а потом ему позвонили и сказали что это просто перепутали.

, Кристина, г. Москва

Здравствуйте. Данное действие может квалифицироваться по ст. 128.1 УК РФ — клевета:

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Однако, для это нужно, чтобы лицо, распространяющее такие сведения, заведомо знало о том, что они ложные. Если лицо в момент распространения сведений было уверено, что это правда — в таком деянии отсутствует состав преступления по данной статье.

Если же такими действиями Вашей репутации был нанесён ущерб, Вы можете обратиться в суд с заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации (согласно ст. 152 ГК РФ) для того, чтобы принудить лицо опровергнуть несоответствующие действительности порочащие сведения:

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.