Если компания не вернула деньги в установленный срок после вашего требования о расторжении договора на изготовление чехлов для авто, вы вправе обратиться в суд. Рассмотрим ключевые аспекты этого процесса.
Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ, потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. Договор считается расторгнутым с момента получения исполнителем уведомления об отказе.
Если в договоре не указан срок возврата средств, то по общему правилу обязательство должно быть исполнено в течение 7 дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении (п. 2 ст. 314 ГК РФ). Если в вашем случае срок не был оговорён, а 10 суток уже прошли, компания нарушила сроки возврата.
Перед подачей иска нужно направить письменное требование о возврате средств. Это может быть заявление или претензия, в котором чётко указано требование расторгнуть договор и вернуть деньги. Важно иметь доказательства отправки (например, опись вложения, уведомление о вручении, если направляли заказным письмом), сохранить все документы, которые подтверждают факт обращения и реакцию (или отсутствие реакции) компании.
Составить исковое заявление, в котором указать: наименование суда, в который подаётся иск; сведения об истце (ФИО, место жительства, контактные данные); сведения об ответчике (наименование организации, адрес, ИНН и др.); обстоятельства дела: когда был заключён договор, условия оказания услуг, факт оплаты, дату направления требования о возврате средств и т. д.; правовые основания иска (ссылки на ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», ст. 782 ГК РФ, п. 2 ст. 314 ГК РФ и др.);
исковые требования: взыскание уплаченной суммы, возможно, неустойки (если она предусмотрена договором или можно применить ст. 395 ГК РФ — проценты за
пользование чужими денежными средствами), компенсации морального вреда (если есть основания).
перечень прилагаемых документов.
К исковому заявлению нужно приложить:
копию договора на оказание услуг;
документы, подтверждающие оплату (чек, квитанция, выписка из банка и т. д.);
копию требования о возврате средств и доказательства его отправки;
расчёт взыскиваемой суммы;
другие документы, имеющие значение для дела.
Иски о защите прав потребителей подаются по месту нахождения организации-ответчика (её филиала или представительства, если иск вытекает из их деятельности) или по месту жительства индивидуального предпринимателя — ответчика; по месту жительства или пребывания истца; по месту заключения или исполнения договора.
Если цена иска не превышает 100 тысяч рублей, дело подсудно мировому судье. При большей сумме — районному суду.
Истцы по искам о защите прав потребителей освобождаются от уплаты государственной пошлины, если цена иска не превышает 1 миллион рублей.
Также можно потребовать:
— компенсацию морального вреда, если нарушение прав потребителя причинило физические или нравственные страдания.
— штраф в размере 50% от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя, если компания не удовлетворила требования в добровольном порядке.
Перед подачей иска рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на защите прав потребителей. Специалист поможет правильно оформить документы, оценить перспективы дела и представить ваши интересы в суде.