Заявление они приняли и сказали что вернут средства, но прошло уже 10 суток, хочу обратиться в суд

Написал на контору исковое заявление о возврате денежных средств, которые я им передал для оказания услуг, а именно изготовление чехлов на авто. Заявление они приняли и сказали что вернут средства, но прошло уже 10 суток, хочу обратиться в суд.

, Артем, г. Москва

Если компания не вернула деньги в установленный срок после вашего требования о расторжении договора на изготовление чехлов для авто, вы вправе обратиться в суд. Рассмотрим ключевые аспекты этого процесса.

Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ, потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. Договор считается расторгнутым с момента получения исполнителем уведомления об отказе.

     Если в договоре не указан срок возврата средств, то по общему правилу обязательство должно быть исполнено в течение 7 дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении (п. 2 ст. 314 ГК РФ). Если в вашем случае срок не был оговорён, а 10 суток уже прошли, компания нарушила сроки возврата.

      Перед подачей иска нужно направить письменное требование о возврате средств. Это может быть заявление или претензия, в котором чётко указано требование расторгнуть договор и вернуть деньги. Важно иметь доказательства отправки (например, опись вложения, уведомление о вручении, если направляли заказным письмом), сохранить все документы, которые подтверждают факт обращения и реакцию (или отсутствие реакции) компании.

Составить исковое заявление, в котором указать: наименование суда, в который подаётся иск; сведения об истце (ФИО, место жительства, контактные данные); сведения об ответчике (наименование организации, адрес, ИНН и др.); обстоятельства дела: когда был заключён договор, условия оказания услуг, факт оплаты, дату направления требования о возврате средств и т. д.; правовые основания иска (ссылки на ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», ст. 782 ГК РФ, п. 2 ст. 314 ГК РФ и др.);

исковые требования: взыскание уплаченной суммы, возможно, неустойки (если она предусмотрена договором или можно применить ст. 395 ГК РФ — проценты за

пользование чужими денежными средствами), компенсации морального вреда (если есть основания).

перечень прилагаемых документов.

К исковому заявлению нужно приложить:

копию договора на оказание услуг;

документы, подтверждающие оплату (чек, квитанция, выписка из банка и т. д.);

копию требования о возврате средств и доказательства его отправки;

расчёт взыскиваемой суммы;

другие документы, имеющие значение для дела.

Иски о защите прав потребителей подаются по месту нахождения организации-ответчика (её филиала или представительства, если иск вытекает из их деятельности) или по месту жительства индивидуального предпринимателя — ответчика; по месту жительства или пребывания истца; по месту заключения или исполнения договора.

Если цена иска не превышает 100 тысяч рублей, дело подсудно мировому судье. При большей сумме — районному суду.

Истцы по искам о защите прав потребителей освобождаются от уплаты государственной пошлины, если цена иска не превышает 1 миллион рублей.

Также можно потребовать:

— компенсацию морального вреда, если нарушение прав потребителя причинило физические или нравственные страдания.

— штраф в размере 50% от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя, если компания не удовлетворила требования в добровольном порядке.

      Перед подачей иска рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на защите прав потребителей. Специалист поможет правильно оформить документы, оценить перспективы дела и представить ваши интересы в суде.

Здравствуйте, Артем!

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в претензионном порядке, вы вправе обратиться с иском в выбранный вами суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

Если цена иска не превышает 100 000 рублей, то с ним следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!