Здравствуйте, могу я подать заявление, на того кто сначала обвинил, в воровстве, даже хотел уже до полиции дойти, а потом ему позвонили и сказали что это просто перепутали

Здравствуйте , могу я подать заявление ,на того кто сначала обвинил, в воровстве, даже хотел уже до полиции дойти, а потом ему позвонили и сказали что это просто перепутали.

, Кристина, г. Москва
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина!

Обратиться с заявлением в правоохранительные органы Вы имеете право в любом случае, но вопрос в том, будет ли указанное обращение целесообразным.

По поводу «обвинил в воровстве» — разумеется распространение сведений порочащих честь и достоинство является уголовно наказуемым деянием, но для привлечения лица к ответственности необходимо наличии соответствующих признаков (умысел, вид распространения вышеуказанных сведений и место их распространения и ещё некоторые принципиально важные нюансы).

Указанные Вами обстоятельства требуют ряд принципиально важных подробностей и более глубокого анализа для квалифицированной правовой оценки и дачи Вам исчерпывающего ответа.
Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной!
Все возникшие дополнительные вопросы и уточнения обсуждаю в своём чате на платной основе!
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.
Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации!
Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.