Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Установка кондиционера

Здравствуйте. У меня такая ситуация родители поставили кондиционер в квартире во время ремонта. Наружный блок стоит на уровне нашего окна над окном соседей.Соседи просят перенести наружный блок на угол дома. потому,что он будет шуметь и им мешать.Но кондиционер домашний, а не промышленный. Сосед пытался через окно помять наружный блок с низу. Родители написали заявление в полицию участковому за порчу имущества. Участковый сказал нам. что соседи в этой ситуации ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ правы. Но в чем он прав!!!Кондиционер не подключен еще и от куда он знает что он будет ему мешать. Теперь он хочет хочет подать на нас в суд. Подскажите как правильно поступать в этой ситуации?

15 Апреля 2014, 08:59, вопрос №426747 Станислав, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 669 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Воронин Максим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Для установки кондиционера необходимо согласие собственников жилых помещений многоквартирного дома, поскольку наружный блок размещается на фасаде дома, а фасад дома является общим имуществом собственников такого дома.

    Для того чтобы узаконить размещение кондиционера — необходимо инициировать собрание собственников и устроить голосование по этому вопросу «за» и «против». Если более 50% собственников, пристутствовавших на собрании проголосуют «за», то у Вас будет законное право разместить кондиционер. 

    Если сосед подаст в суд, то суд обяжет Вас произвести демонтаж кондиционера.

    15 Апреля 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats