Работник не возвращает деньги выданные ему и его семье на проезд, которые положены работнику за проживание на территории Крайнего севера, раз в 2 год
Добрый день!
Работник не возвращает деньги выданные ему и его семье на проезд, которые положены работнику за проживание на территории Крайнего севера, раз в 2 год. Как их можно удержать?
Добрый день.
1. Ознакомление с документами. Ознакомьтесь с трудовым договором, локальными нормативными актами, регулирующими выдачу денежных средств, чтобы понять условия, на которых деньги были предоставлены сотруднику. А также сроки предоставления документов, подтверждающих проезд, порядок возврата неиспользованных денежных средств.
2. Документирование задолженности. Оформите акты или служебные записки, документирующие факт не возврата денег.
3. Согласование с работником. Попробуйте урегулировать вопрос мирным путем, предложив работнику добровольно вернуть деньги или заключить соглашение о погашении задолженности частями.
4. Инициирование удержания из зарплаты. Согласно Трудовому кодексу РФ, удержание из заработной платы сотрудника допускается только в определенных случаях и в пределах 20% от заработка, если иное не предусмотрено федеральными законами. Для этого необходимо письменное согласие работника.
5. Юридические мероприятия. Если работник отказывается возвращать деньги добровольно, вам придется обращаться в суд. На основании судебного решения удержания могут производиться из зарплаты сотрудника, а также возможно взыскание через органы исполнительного производства.
Для соблюдения правовых норм и защиты интересов работодателя рекомендую проконсультироваться с юристом, который поможет провести процедуру взыскания в полном соответствии с законодательством.