Можно ли работодателю не выплачивать обязательную премию по допсоглашению?

У меня имеется трудовой договор, а также 1 доп соглашение на обязательную выплату премии в размере 35к, а 2 доп соглашение на изменение дат выплаты.

Меня интересует имеет ли работодатель право не выплачивать обязательную премию по 1 доп соглашению или выплачивать не всю сумму?

  • 1 доп соглашение
    .jpg
  • 2 доп соглашение
    .jpg
  • тд 5 пункт
    .jpg
, Константин Николаенко, г. Санкт-Петербург
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

У Вас заключённые дополнительные соглашения к трудовому договору никак друг другу не противоречат и не отменяют Ваше право на ежемесячное получение премии.

Поэтому ответ на Ваш вопрос — работодатель не имеет права не выплачивать обязательную премию по 1 доп соглашению или выплачивать не всю сумму.

В случае нарушений Вы сможете обратиться в районный суд с требованием о взыскании заработной платы ( премии ), процентов, компенсации морального вреда.

Поскольку согласно статье 129 ТК РФ

Заработная плата может состоять, в том числе, из стимулирующих выплат (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

У Вас премия носит гарантированный характер.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

В Вашем случае премия носит гарантированный характер в рамках условий трудового договора и дополнительного соглашения к нему. соответственно работодатель обязан вам ее выплачивать ежемесячно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

При первом варианте где она не является гарантированной выплатой работодатель сам решает только в одностороннем порядке,  платить ему премию работнику или нет исходя из определённых им критериев касающихся трудовой деятельности работника и исполнения и своих трудовых обязанностей, т.е.  в силу закона это его право  в соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из которой следует что:

Работодатель имеет право:
поощрять работников за добросовестный эффективный труд-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд.

Из которой следует что:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/055e8e833d20da93d226dfde983a5076ee2a4ba2/

С учетом моих ответов  выше далее:

При втором варианте, премия также являясь мерой поощрения работника, но при этом включается в условия заключённого с работником трудового договора как гарантированная составляющая часть оплаты труда являющейся обязательным условием трудового договора в силу закона.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Из которой следует что:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан: соблюдать… условия… трудовых договоров; -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Работник имеет полное право требовать от работодателя её выплаты, в том числе и в судебном порядке, пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2-3120/2017 2-3120/2017~М-2422/2017 М-2422/2017 от 19 мая 2017 г. по делу № 2-3120/2017 -https://sudact.ru/regular/doc/6XxoBfn7joN1/

Из решения суда следует:

Таким образом, исходя из толкования положения об оплате труда и премировании работников, суд приходит к выводу, что ежемесячная (текущая) премия является гарантированной выплатой обязательного характера, предусмотренной у ответчика системой оплаты труда ...