Договорились, что после приобретения продавец оплатит все имеющиеся долги Также, что расходы по оформлению лягут на меня

Добрый день!

Прошу изучить договор на земельный участок, какие пункты со мной стороны (покупатель) возможно подкорректировать?

Договорились, что после приобретения продавец оплатит все имеющиеся долги

Также, что расходы по оформлению лягут на меня

  • Screenshot_20240924-145825~3
    .png
  • Screenshot_20240924-145837~3
    .png
  • Screenshot_20240924-145841~2
    .png
, Виктор, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктор.

Если договорились о погашении долгов на словах, то это уже не дело, надо в Договор вписывать обязательство сторон в силу статьи 421 ГК.

Как вариант, часть оплаты по ДКП сразу направляются на погашение задолженности с указанием  размеров долгов и реквизитов компаний которым должны.

Расходы на оформление (регистрацию) ДКП как правило возлагаются на Покупателя, это нормально.

Пункт 2.1.3. Договора об оплате долгов лучше переделать как я указал изначально.

Долги закладывайте в цену договора и из средств ДКП сами их гасите.

Оплата у Вас после регистрации перехода права собственности к Вам, это хорошо.

Закажите свежую выписку из ЕГРН на участок.

Также выясните определены или в ЕГРН координаты границ земельного участка, чтобы не было возможных споров по границам с соседями и муниципалитетом.

Все остальное в норме.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сразу по п. 1.3 — указано, что участок принадлежит на основании Свидетельства о праве на наследство.

Нужна свежая выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Сейчас именно запись в ЕГРН является доказательством права собственности.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Заодно проверите и  обременения — есть ли они.

По поводу долгов — стоит перечислить какие известны.

Написать, например:

«Включая, но не ограничиваясь......»

Чтобы какая-то определённость всё же была.

И общая рекомендация — посмотреть ГПЗУ участка — там может быть важная информация.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В предмете договора п.1.3., нужно конкретизировать на основании чего принадлежит земля продавцу (договор купли-продажи, дарения акт органа гос.власти и.т.д). Свидетельство не является правоустанавливающим документом подтверждающим право собственности на объект недвижимости

Желательно, также в договоре предусмотреть порядок рассмотрения споров, в том числе претензионный порядок.

Если какие-либо условия вами оговорены устно, но не были прописаны в договоре их следует также включить в договор, чтобы можно было принудить продавца их исполнить.

В остальном договор соответствует требованиям указанным в статьях 549-556 ГК РФ, установленным. для данного вида договоров.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/01aaf720da0073c8d15e1366816cbc58aecfeefb/