Как такое может быть, что в жилой квартире все помещения свободного назначения?

Продаем жилое помещение (квартиру) с ремонтом (в 2013 году сделали ремонт) . Заказали поэтажный план и экспликацию. На этом плане не обозначены ни санузлы ни кухня и в экспликации все помещения указаны как "пом. свободного назначения" , хотя границы помещений есть. Заказали выписку ЕГРН с поэтажным планом, там так же не обозначены ни санузлы ни кухня ( у остальных квартир тоже ) . Хотим понять , покупатель получит квартиру с неузаконенной планировкой, или мы могли делать кухню где захотим , раз это все "пом. свободного назначения" ? Менялись ли какие-нибудь законы с 2013 на эту тему. Как такое может быть , что в жилой квартире все помещения свободного назначения ?

  • 2024-09-23_18-37-33
    .png
  • WhatsApp Image 2024-09-23 at 17.56.35 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2024-09-23 at 17.56.35
    .jpeg
, Александр Кузьмин, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Ситуация, когда в жилой квартире все помещения указаны как «свободного назначения», может быть связана с отсутствием обозначения санузлов и кухни в документации.

Это не является нарушением законодательства, так как статус помещения свободного назначения означает, что оно не имеет специализации и может использоваться для любых целей. Все изменения, нужно оформлять.

Если внесение изменений в квартиру не оформить, то покупатель в таком случае может получить квартиру с неузаконенной планировкой, так как для проведения любых изменений в жилом помещении необходимо согласовывать их с органами местного самоуправления.

С 1 апреля 2024 года вступили в силу поправки в Жилищный кодекс и закон о госрегистрации недвижимости, которые уточнили и изменили официальное понятие перепланировки и порядок её оформления. В частности, у хозяина квартиры появилась обязанность вносить данные о перепланировке в Единый госреестр недвижимости (ЕГРН).

Таким образом, в описанной ситуации рекомендуется узаконить планировку, чтобы избежать штрафов и необходимости вернуть жильё в прежнее состояние.

Согласно ЖК РФ Статья 25. «Виды переустройства и перепланировки помещения ...», установлено, что переустройство помещения в МКД представляет собой установку / замену / перенос инженерных сетей, санитарно-технического и электрического оборудования, что требует внесения изменений в технический паспорт помещения в МКД. А перепланировка помещения в МКД представляет собой изменение его конфигурации, что тоже требует внесения изменения в технический паспорт помещения в МКД.

Ниже дополню свой ответ.

Я дополняю свой ответ:

Как я указал выше в своем ответе, согласно ЖК РФ Статья 25. «Виды переустройства и перепланировки помещения ...», установлено, что переустройство помещения в МКД представляет собой установку / замену / перенос инженерных сетей, санитарно-технического и электрического оборудования, что требует внесения изменений в технический паспорт помещения в МКД. А перепланировка помещения в МКД представляет собой изменение его конфигурации, что тоже требует внесения изменения в технический паспорт помещения в МКД.

Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения, установлены ЖК РФ, статьей 26. «Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме».

Подробнее тут: base.garant.ru/1213829...

Так, согласно указанной выше нормы, переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с согласованием органом местного самоуправления.

Для решения вашего вопроса по согласованию, вы должны подать заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, которая утверждена уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Она утверждена Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2005 г. N 266 «Об утверждении формы заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения».

Ее можете посмотреть тут: base.garant.ru/12139946/b89690251be5277812a78962f6302560/#block_1000

Подать заполненную форму можете через МФЦ.

Помимо заявления, о котором я написал выше, необходимо предоставить правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в МКД в подлинном виде либо их удостоверенные нотариально копии. Кроме этого, нужно подготовить проект переустройства и (или) перепланировкии его тоже предоставить на согласование вместе с техническим паспортом переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения. Если дом является памятником архитектуры, истории или культуры, то еще нужно заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения.

По вашему заявлению будет принято решение о согласовании или об отказе в согласовании.

Если вам откажут в согласовании, то можете попробовать решить вопрос в судебном порядке, при наличии к тому оснований.

Ваши риски состоят в том, что уже проведено переустройство и перепланировка, до вашей планируемой перепланировки и переустройства и вами может быть получен отказ в согласовании, в случае несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки требованиям законодательства.

Перечень основания отказа в согласовании переустройства и (или) перепланировки установлен ЖК РФ Статья 27. «Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме».

Подробнее можете ознакомиться тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/73641692417adc4546b927077f910ea09fa2f688/

Что касается вопроса о сроках, то согласно ст. 26 ЖК РФ,  орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения направляет по адресу, указанному вами в заявлении документ, подтверждающий принятие такого решения.

Если будет отказ в согласовании вам и вы его решите обжаловать, то согласно КАС РФ Статья 141. «Сроки рассмотрения и разрешения административных дел», дела рассматриваются до истечения  двух месяцев со дня поступления от вас административного искового заявления в суд.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/fa820426b975c5f50a4b4785ba4619cb85d247df/

Данный срок может быть продлен на 1 месяц.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Игорь!

Вообще помещения свободного назначения – это  объекты с универсальной («открытой») планировкой, не определенные под какую-либо конкретную цель на этапе строительства. Чаще всего под помещением свободного назначения понимают нежилую коммерческую недвижимость, и как вообще это понятие может фигурировать в вашей экспликации – непонятно.

Требования к содержанию экспликации площади квартиры закреплены в Приложении 13  к Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации (утв. приказом Минземстроя РФ от 4 августа 1998 г. N 37). Так, в частности, там указано, что

Экспликация площади квартиры включает в себя:

— назначение частей помещения: жилая комната, кухня…

Согласно этому приложению в экспликации должно быть четко указано назначение частей жилого помещения: жилая комната, кухня, санузел и т.п. А таже, должно быть указание на имеющиеся лоджии, балконы, веранды, террасы и холодные кладовые, тамбуры.

Вам для начала нужно обращаться в БТИ, чтобы  они вносили  изменения в экспликацию. Возможно имеет место ошибка БТИ еще с момента строительства здания.

Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

Вот ссылка на нормативно-правовой акт, который регулирует данный вопрос.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/73641692417adc4546b927077f910ea09fa2f688/

Помещения свободного назначения – это  объекты с универсальной («открытой») планировкой, не определенные под какую-либо конкретную цель на этапе строительства. Чаще всего под помещением свободного назначения понимают нежилую коммерческую недвижимость