Сколько дней отпуска мне обязаны дать перед декретным отпуском?
Я учитель,летом отгуляла 56 дней отпуска.В середине ноября планирую уход в декрет. Сколько дней отпуска мне обязаны дать перед декретным отпуском?Заранее спасибо.
Здравствуйте, Ольга!
Чтобы сказать, есть ли у Вас право на ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам, надо знать, за какой рабочий год Вы уже использовали отпуск в этом календарном году.
Дело в том, что ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляет только один раз в одном рабочем году. Рабочий год зависит от даты приема на работу и «отпускного стажа», которого в каждом рабочем году должно быть 12 месяцев.
Если у Вас уже наступил следующий рабочий год, за который Вы отпуск не использовали, то Вам по Вашему заявлению обязаны предоставить его полностью до отпуска по беременности и родам.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Здравствуйте, Ольга!
Чтобы ответить на этот вопрос, надо знать за какой рабочий год Вы использовали ежегодный оплачиваемый отпуск и наступил ли новый рабочий год перед Вашим отпуском по беременности и родам.
Отсюда варианты:
— если Вы уже использовали 56 к.д. ежегодного отпуска за рабочий год, который не закончится до отпуска по БиР, то отпуск Вам не будет предоставлен;
— если Вы использовали 56 к.д. ежегодного отпуска за рабочий год, и у Вас наступит рабочий год до начала отпуска по БиР, то отпуск положен в полном размере 56 к.д.