Работаю в ржд, хочу перевестись в другую организацию ржд, начальник ставит условия и не дает перевод, либо

работаю в ржд , хочу перевестись в другую организацию ржд, начальник ставит условия и не дает перевод, либо увольнение , его условия которые многие так и не получили, есть обращение на портале ржд, где могут вмешаться к этому вопросу инспектора, он отвечает если так поступишь, я вправе оставить на тебя характеристику, что с ней ты никуда вообще не устроишься больше в ржд, как возможно решить перевод, я не был ни в отпуске, мне учиться предстоит, зима на носу, некогда мне это все

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, п.7.8. Коллективного договора ОАО «РЖД» на 2023-2025 годы

В случае перевода Работника в структурные подразделения

ОАО «РЖД», расположенные в другой местности, ему и членам его семьи

(мужу, жене, детям в возрасте до 18 лет, находящимся на его иждивении)

предоставляется право бесплатного проезда в плацкартном вагоне

пассажирского поезда и право провоза домашних вещей багажом к новому

месту работы.

У Вас есть право с предоставлением гарантийного письма от работодателя, который Вас возьмёт на работу о согласии на перевод с одной организации в другую и согласно письменного заявления о расторжении трудового договора по основаниям п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, при переводе в другое структурное подразделение РЖД, у работодателя есть право на перевод по основаниям п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ, через расторжение трудового договора в одной организации и заключение нового трудового договора в другой организации .

За защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию РЖД, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня

Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Если я уволюсь, я не смогу сходить в отпуск, ещё год нужно будет бомбить, так как при увольнении я получу компенсацию, а также потеряю выслугу лет за преданность, которой у меня больше 10 лет, и придётся все заново, а это выплаты

Для правильного понимания ситуации и социальных гарантий ознакомьтесь с п.7. 23 Коллективный договор ОАО «РЖД» на 2023 — 2025 годы — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в открытом акционерном обществе «Российские железные дороги» между сторонами социального  партнерства — Работниками и Работодателем в лице их представителей.

Лица, уволившиеся из организаций федерального железнодорожного
транспорта и получившие единовременное поощрение за добросовестный труд,
при увольнении в дальнейшем из Компании не имеют права на его повторное
получение.

и п.7.24.Коллективный договор ОАО «РЖД» на 2023 — 2025 годы

при увольнении Работников, проработавших в Компании и в
организациях железнодорожного транспорта 15 и более лет, выплачивать им
сверх предусмотренного законодательством Российской Федерации выходное
пособие в размере 2 550 рублей за каждый отработанный в Компании и в
организациях железнодорожного транспорта год, за исключением:
Работников, указанных в подпунктах «а» и «б» настоящего пункта;
Работников, достигших на момент увольнения возраста для назначения
пенсии по старости, в том числе на льготных условиях;
Работников, указанных в пункте 7.26.;
Работников, отказавшихся при создании дочернего (зависимого)
общества ОАО «РЖД» от трудоустройства в нем на равноценном рабочем
месте.
Стаж работы для реализации настоящего подпункта определяется в
соответствии с пунктом 7.23. настоящего Договора;
г) предоставлять высвобождаемому Работнику по его заявлению,
поданному в письменной или электронной форме в установленном порядке, с
учетом производственных условий до трех оплачиваемых рабочих дней в месяц
с сохранением среднего заработка для самостоятельного поиска работы.
При повторном трудоустройстве Работника в Компанию и увольнении в
соответствии с условиями, указанными в подпунктах «б» и «в», выплаты
выходного пособия, предусмотренные данными подпунктами, осуществляются
за каждый отработанный в Компании год после повторного трудоустройства

Поэтому Вам необходимо за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию РЖД, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.