Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Просрочка срока договора

Добрый день. На свадьбу заказывали фотографа, заключили договор. Оплатили сразу его услугу, т.к. это было его условие. По договору фотографии мы должны были получить максимум через 3 месяца (7 декабря). Но в назначенный день работа еще не была готова, нас "кормили завтраками ". После постоянных напоминаний о себе фотографии нам отдали в 7 часов вечера 30 декабря. Ответственность за нарушение сроков в договоре не было прописано. Можем ли мы требовать компенсацию за просрочку сроков? В каком размере? Если да, то что нам необходимо для этого сделать, куда обратиться?

04 Февраля 2013, 07:03, вопрос №42597 Татьяна, г. Благовещенск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Батулькин Олег
    Адвокат, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Если не прописано в договоре, то судиться не имеет смысла - шансов на выигрыш почти нет, а "разумные сроки" - категория оценочная и довольно туманная. К тому же поскольку процент не прописан в договоре, то даже если выиграете, взыскание будет осуществляться по ставке рефинансирования ЦБ РФ - т.е. сумма будет очень незначительной. Такие вопросы лучше решать непосредственно в момент получения товара.

    04 Февраля 2013, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Янкина Наталья

    Доброго времени суток.

    Если в договоре фотограф выступает как ИП или как представитель организации, тогда применимы нормы о защите прав потребителей и возможно взыскать неустойку (то есть денежную компенсацию) в размере 3% за каждый день просрочки. В судебном порядке.

    Если он действует как физ. лицо (гражданин), то взыскать действительно очень сложно, так как законом не установлен размер неустойки за просрочку за выполнение работ.

    С Уважением,

    Наталья Янкина

    04 Февраля 2013, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Если договор был заключен с ИП или ООО, то можете обратиться в суд без уплаты гос.пошлины и взыскать с фотографа % в соответствии с законом о ЗПП.

    04 Февраля 2013, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats