Или потом получится вернуть деньги обратно?
Здравствуйте, такая ситуация: сестра проиграла суд о расторжении договора купли продажи, и на нее повис долг, и приставы начали списывать деньги у нее остается +- прожиточный минимум. У нее на иждивении 2 ребёнка, она подала заявление в суд увеличение прожиточного минимума на детей, заявление приняли но заседание состоится только через 2 месяца. Приставы отказываются приостанавливать ИП , до решения суда .
Вопрос правомерно ли поступают приставы?
Есть ли в этой ситуации возможность процент списания до решения суда?
Т.к. на детей тоже положен прожиточный минимум.
Пристав говорит что они уходят истчу уже.
Здравствуйте.
Оснований для приостановления исполнительного производства не имеется.
Статьей 40 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлены и перечислены случаи Приостановления исполнительного производства судебным приставом-исполнителем.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/898f528ecda6553c3c598e5a5078cf28ece2ba4c/
Указанный Вами случай к таковым не относится, поэтому пристав продолжит списание денежных средств и будет перечислять их истцу. Денежные средства такие вернуть не получится.
Действия судебного пристава исполнителя являются законными.
Михаил, добрый день!
Приставы отказываются приостанавливать ИП, до решения суда .
1. Отвечая на Ваш вопрос, следует отметить то, что в ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» приведен исчерпывающий перечень оснований для приостановления исполнительного производства.
Более подробно можно ознакомиться здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/898f528ecda6553c3c598e5a5078cf28ece2ba4c/
Подача заявления в суд об увеличении прожиточного минимума не относится к случаям, когда пристав имеет право приостановить исполнительное производство.
2. Вопрос правомерно ли поступают приставы?
Судебные приставы действуют в рамках закона и их действия правомерны.
3. Есть ли в этой ситуации возможность процент списания до решения суда?
Можете подать заявление о снижении размера удержаний. В заявлении можно указать на наличие детей на иждивении и попросить временно снизить процент удержания до решения суда. Приставы могут рассмотреть такое заявление, но не обязаны его удовлетворять.
4. Или потом получится вернуть деньги обратно?
Что касается возврата удержанных средств, если суд примет решение в пользу вашей сестры и увеличит прожиточный минимум, то можно будет обратиться в суд с заявлением о возврате излишне удержанных средств. Однако, это может потребовать дополнительного времени и усилий.
Таким образом, для того чтобы приостановить исполнительное производство, сейчас оснований у Вашей сестры нет, но при наличии больничного листа о том, что Ваша сестра проходит лечение в условиях стационара основания бы были. И то на период ее лечения (пп.1 п.2 ст 40.Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)
С уважением!
Здравствуйте, Михаил!
Законных оснований для приостановления исполнительного производства — не имеется.
Вы можете обратиться к приставу, с ходатайством о снижении, максимально установленной законом, величины удержаний.
Далее — продолжу.
Поскольку положения части 2 статьи 99 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве», предусматривают лишь, максимально возможный, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника.
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Как видим, нижний порог удержаний (в отличие от верхнего, максимального) — законом не определен.
По смыслу части 2 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» во взаимосвязи с его статьёй 4, конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учётом всех обстоятельств дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12 июля 2007 г. № 10-П, определения Конституционного Суда Российской Федерации от 13 октября 2009 г. № 1325-0-0, от 15 июля 2010 г. № 1064-О-О, от 22 марта 2011 г. № 350-О-О, от 17 января 2012 г. № 14-0-0, от 19 июля 2016 г. № 1713-0 и др.).
Так что, можете подать приставу ходатайство о снижении, максимальной величины удержаний, с 50% в месяц, до, например, 20% (этот пример — реальный). Ходатайству приложите копии подтверждающих документов.
Сестра может попробовать обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.
Согласно статье 203 ГПК РФ