Имеют ли они право не принять допуск?

Муж прошел медкомиссию платно и получил допуск к работе, а работодатель не принимает справку и хочет чтобы он прошел медкомиссию в организации с которой у них договор. Имеют ли они право не принять допуск?

, Ольга, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пишите в личные сообщения, решим.

Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, Работодатель имеет право не принимать такой документ.

Доводы работника о том, что он может пройти медосмотр в медицинской организации по своему выбору, не соответствует нормам действующего законодательства, поскольку установленный приказом Минздрава РФ от 28 января 2021 г. № 29н порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников возлагает обязанности по организации проведения таких осмотров исключительно на работодателя (Определение Первого КСОЮ от 29 января 2024 г. по делу № 8Г-41795/2023).

О том, что работодатель не обязан принимать у работника в подобных ситуациях медзаключение из сторонней медорганизации, говорит и Роструд.