Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Устав федерального государственного бюджетного учреждения

По уставу государственного бюджетного учреждения здравоохранения. Есть НИИ, имеющая в своем составе клинические подразделения и подведомственная ФМБА России. Заработная плата сотрудникам учреждения рассчитывается на основании приказа от 3 сентября 2008 года N 305 «О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений, подведомственных ФМБА России», хотя существует Приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.08.2008 N 463н "О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации"

Правомерно ли это, ведь ФМБА является подразделением Минздрава и в своей деятельности также руководствуется актами Минздрава?

14 Апреля 2014, 11:11, вопрос №425673 Константин Юрьевич, г. Ессентуки

Константин Юрьевич оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Константин Юрьевич!

    Из указанного приказа следует, что:

    2.3. До 1 декабря 2008 г. провести мероприятия по заключению дополнительных соглашений к трудовым договорам (заключению новых трудовых договоров) с работниками в связи с введением в учреждениях новых систем оплаты труда с учетом Рекомендаций по заключению трудового договора с работником федерального бюджетного учреждения, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 14 августа 2008 г. N 424н**.

    Соответственно вопрос — было ли с Вами заключено подобное дополнительное соглашение к трудовому договору?

    14 Апреля 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Приказом ФМБА
    России от 03.09.2008 № 305 (ред. от 05.12.2013) утверждено Примерное положение
    об оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений здравоохранения и
    социальной защиты, подведомственных ФМБА России, которое разработано в
    соответствии с Постановлением
    Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 года № 583 «О
    введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений
    и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских
    частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в
    которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда
    которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по
    оплате труда работников федеральных государственных учреждений».



    Данное Положение
    включаетобщие условия и размеры оплаты труда работников учреждений, включая
    рекомендуемые минимальные размеры окладов (должностных окладов) по
    профессиональным квалификационным группам, рекомендуемые размеры повышающих
    коэффициентов к окладам, перечень выплат компенсационного и стимулирующего
    характера.



    Рекомендуемые
    минимальные размеры окладов работников учреждения устанавливаются на основе
    отнесения занимаемых ими должностей к ПКГ в соответствии с действующими
    профессиональными квалификационными группами, утвержденными приказами
    Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации



    Поэтому при отнесении
    соответствующих должностей к указанным группам, следует руководствоваться
    данным Положением. Однако, если есть
    противоречия с приказом Минздрава, имеющим большую юридическую силу, то следует
    применять последний.



    14 Апреля 2014, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Константин Юрьевич. Согласно Приказу Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России) от 3 сентября 2008 г. N 305  в целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583 «О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых, в настоящее время, осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений»* утверждено:

    1.1. Примерное положение об оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений здравоохранения и социальной защиты, подведомственных ФМБА России (приложение N 1).

    1.2.Примерное положение об оплате труда работников федеральных государственных учреждений науки, подведомственных ФМБА России (приложение N 2).

    1.3.Примерное положение об оплате труда работников государственных учреждений образования, подведомственных ФМБА России (Приложение N 3).

    Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 августа 2008 г. N 463н «О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

    в целях реализации пункта 7 постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583 «О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений»  утверждено:

    Примерное положение об оплате труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, согласно приложению.

    Получается, что в одном и том же 2008 году были приняты эти приказы, которые распространяются на разный круг лиц. В первом случае речь идет об учреждениях, которые непосредственно подведомственны ФМБА, а во втором случае — о бюджетных учреждениях, имеющих клинические подразделения и подведомственные Минздраву РФ.Но при этом приказ ФМБА как орган, который находится в ведении Минздрава, не должен противоречит приказам Минздрава, касающихся оплаты работников данной сферы.
    14 Апреля 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Проанализировав внимательно оба акта прихожу к выводу о том, что между указанными актами действительно есть противоречие по сфере регулирования в той части с которой они совпадают. При этом нет положений, определяющих порядок применения актов в случае их противоречия. Если так, то применяться должен акт, имеющий более высокую юридическую силу, то есть приказ Минздравсоцразвития России.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    14 Апреля 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Уважаемый Константин Юрьевич! 

    В случае, если нет противоречий приказа от 3 сентября 2008 года N 305 «О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений, подведомственных ФМБА России» с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.08.2008 N 463н «О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации», следует руководствоваться первым документом. А если противоречия есть, то вторым, потому что как приказ Минздравсоцразвития РФ имеет большую юридическую силу.

    14 Апреля 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Здравствуйте, Константин Юрьевич!

    Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 11.04.2005 N 206 (ред. от 02.11.2013) «О Федеральном медико-биологическом агентстве» Федеральное медико-биологическое агентство находится в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации.

    Сравним интересующие Вас НПА:

    Приказ ФМБА России от 03.09.2008 N 305 (ред. от 05.12.2013) «О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений, подведомственных ФМБА России»

    1. Утвердить:

    1.1. Примерное положение об оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений здравоохранения и социальной защиты, подведомственных ФМБА России (приложение N 1).

    1.2. Примерное положение об оплате труда работников федеральных государственных учреждений науки, подведомственных ФМБА России (приложение N 2).

    1.3. Примерное положение об оплате труда работников государственных учреждений образования, подведомственных ФМБА России (приложение N 3).

    -------------------------------------------------------------

    Приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.08.2008 N 463н (ред. от 02.08.2011) «О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

    1. Утвердить:

    Примерное положение об оплате труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, согласно приложению.

    Т.о., на Ваше НИИ распространяет действие Примерное положение об оплате труда работников федеральных государственных учреждений науки, подведомственных ФМБА России (приложение N 2), утв. Приказом ФМБА России от 03.09.2008 N 305 (ред. от 05.12.2013).

    Приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.08.2008 N 463н (ред. от 02.08.2011) действует только в отношении учреждений, непосредственно подведомственных Минздравсоцразвитию РФ (ныне Министерству здравоохранения РФ).

    14 Апреля 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Константин Юрьевич!

    На мой взгляд, вопрос решается следующим образом.

    1. Считается ли научное учреждение, подведомственное ФМБА, подведомственным Минздраву России?

    Ответ на этот вопрос, как мне кажется, необходимо искать в уставе учреждения. 

    Если — да, является, то руководствоваться надо приказом Минздрава № 463н, так как им урегулированы вопросы оплаты труда бюджетных научных учреждений, которые имеют в своем составе клинические подразделения и которые подведомственны Минздраву России.

    Я не силен в структуре медицинских организаций, но могу предположить, что не каждое бюджетное научное учреждение имеет в своем составе клиническое подразделение. По каким-то причинам, — возможно потому, что для работы в клиническом подразделении требуются какие-то особые квалификационные требования, — оплата труда в этих научных учреждениях осуществляется через специальное регулирование.

    2. Если же нет, тогда надо исходить из особенного статуса ФМБА, которое хоть и подведомственно Минздраву, все
    же является федеральным органом исполнительной власти (по сути, тем же
    министерством). И как любое министерство, Агентство вправе регулировать
    деятельность СВОИХ подчиненных организаций нормативными правовыми актами.

    Это право вытекает из полномочий, установленных Положением о
    ФМБА (утверждено постановлением Правительства РФ от 11.04.2005 № 206), в
    частности подпунктом 9.9,
    согласно которому Руководитель ФМБА на основании и во исполнение Конституции
    Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов,
    актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и
    Министерства здравоохранения Российской Федерации издает приказы по
    вопросам, отнесенным к компетенции Агентства.



    14 Апреля 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    В то же время в самом приказе не говорится о том, что он распространяет свое действие только на те учреждения, которые непосредственно подведомственны министерству. А поскольку само ФМБА подведомственно министерству, то и все его учреждения тоже. 

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    14 Апреля 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    В то же время в самом приказе не говорится о том, что он распространяет свое действие только на те учреждения, которые непосредственно подведомственны министерству. А поскольку само ФМБА подведомственно министерству, то и все его учреждения тоже.

    Васильев Дмитрий

    Дмитрий, важно различать: есть учреждения, подведомственные Минздраву РФ, а есть учреждения, подведомственные ФМБА в системе Минздрава РФ. 

    Поэтому на указанное НИИ не распространяется Приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.08.2008 N 463н (ред. от 02.08.2011). В отношении данного НИИ действует Примерное положение об оплате труда работников федеральных государственных учреждений науки, подведомственных ФМБА России (приложение N 2), утв. Приказом ФМБА России от 03.09.2008 N 305 (ред. от 05.12.2013). Вот и весь сказ.

    14 Апреля 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats