Здравствуйте, Константин Юрьевич. Согласно Приказу Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России) от 3 сентября 2008 г. N 305 в целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583 «О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых, в настоящее время, осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений»* утверждено:
1.1. Примерное положение об оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений здравоохранения и социальной защиты, подведомственных ФМБА России (приложение N 1).
1.2.Примерное положение об оплате труда работников федеральных государственных учреждений науки, подведомственных ФМБА России (приложение N 2).
1.3.Примерное положение об оплате труда работников государственных учреждений образования, подведомственных ФМБА России (Приложение N 3).
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 августа 2008 г. N 463н «О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации»
в целях реализации пункта 7 постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583 «О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений» утверждено:
Примерное положение об оплате труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, согласно приложению.
Получается, что в одном и том же 2008 году были приняты эти приказы, которые распространяются на разный круг лиц. В первом случае речь идет об учреждениях, которые непосредственно подведомственны ФМБА, а во втором случае — о бюджетных учреждениях, имеющих клинические подразделения и подведомственные Минздраву РФ.Но при этом приказ ФМБА как орган, который находится в ведении Минздрава, не должен противоречит приказам Минздрава, касающихся оплаты работников данной сферы.
Проанализировав внимательно оба акта прихожу к выводу о том, что между указанными актами действительно есть противоречие по сфере регулирования в той части с которой они совпадают. При этом нет положений, определяющих порядок применения актов в случае их противоречия. Если так, то применяться должен акт, имеющий более высокую юридическую силу, то есть приказ Минздравсоцразвития России.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.
В то же время в самом приказе не говорится о том, что он распространяет свое действие только на те учреждения, которые непосредственно подведомственны министерству. А поскольку само ФМБА подведомственно министерству, то и все его учреждения тоже.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.