Написал девушке в интернете, что она мне нравится, на странице указано, что возраст 23 года, фото особо не
Написал девушке в интернете , что она мне нравится, на странице указано , что возраст 23 года, фото особо не смотрел, она написала, что напишет заявление в полицию так как ей 12, я написал , что меня дети не интересуют, и пожелал всего хорошего.мне 25
Добрый день.
Вам нечего опасаться, поскольку Вы не совершали в частности преступления, предусмотренного ст. 135 УК РФ (Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста), так как это к развратным действиям не относится и о возрасте Вам не было известно, что снимает умысел на это
что возраст 23 года, фото особо не смотрел, она написала, что напишет заявление в полицию так как ей 12, я написал, что меня дети не интересуют, и пожелал всего хорошего.мне 25
Добрый день!
Ничего противоправного в Ваших действиях нет.
Вам нечего опасаться, т.к. девушка изначально ввела Вас в заблуждение относительно своего возраста, указав его, как 23 года
Уголовная ответственность за развратные действия возможна только при условии, что Вам было достоверно известно, что перед Вами лицо, не достигшее 16-летнего возраста
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -
Здравствуйте.
на странице указано, что возраст 23 года,
скриншот сделайте на всякий случай.
написала, что напишет заявление в полицию так как ей 12, я написал, что меня дети не интересуют, и пожелал всего хорошего.
не вижу вообще состава никакого, тем более с учётом того, что фото не настоящие видимо, плюс возраст указан не неё. Так что даже если и напишет заявление, что вряд ли, то в возбуждении уголовного дела откажут. Ст. 135 УК РФ
И ст. 24 УПК РФ
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
Добрый день.
В Ваших действиях нет никакого состава преступления.
Видимо лица, которые создали данный аккаунт еще плохо знакомы с уголовным законодательством.
Говорить о привлечении к уголовной ответственности за развратные действия по ст. 135 УК РФ можно только в том случае, если у Вас был умысел на их совершение по отношению к лицу не достигшему возраста 16 лет.
При этом к развратным действиям Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16
«О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»
относит
любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
Поскольку таковые Вами не совершались— то в Ваших действиях отсутствует как состав ст. 135 УК РФ, так и состав 132 УКРФ, поскольку она утверждает, что ей 12 лет.
Написал девушке в интернете, что она мне нравится,
Содеянное не свидетельствует о наличии какого-либо состава.
Вы же столкнулись с не очень удачной попыткой мошенничества в Ваш адрес.
Сейчас девушка попробует активно поменять возраст в анкете, что маловероятно, поскольку большинство сайтов знакомств требуют при регистрации указывать возраст 18+ и в итоге анкету скорее всего удалят.
Если напишет, то полиция проведет проверку и откажет в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в Ваших действиях состава преступления