Возможно ли продать квартиру с обременением в данном случае?
Здравствуйте!
Вопрос касается продажи квартиры с обременением. Квартира была приватизирована на трех человек (мама, папа, дочь (совершеннолетняя)). После смерти мамы и дочери в наследство вступили вторая дочь и сестра мамы от имени их общей мамы. В последствии доли были разделены на трех человек 1/6, 2/6, 3/6 (сестра мамы, вторая дочь и ее папа).
Доля 1/6 принадлежит человеку (сестра умершей мамы), с которым нет связи.
Доля 1/6 принадлежит человеку (сестра умершей мамы), с которым нет связи. Возможно ли продать квартиру с обременением в данном случае?
Добрый день!
Уточните, как давно умерла мама?
Дело в том, что если квартира находится в долевой собственности, то её продажа возможна только при наличии согласия всех собственников долей в этой квартире, и все собственники должны выступать продавцами своих долей в договоре купли-продажи.
Так, согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Далее продолжу.
Мария, здравствуйте.
Продать можно только то, что принадлежит собственникам (см. ст.209 ГК РФ), а это квартиры за минусом 1/6. Ее может продать только сестра мамы.
Для продажи остальных долей каждый из собственников обязан соблюсти преимущественное право покупки, принадлежащее сестре мамы, направив ей предложение в соответствии со ст.250 ГК РФ. При этом
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае,если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Рекомендуется такое извещение направлять через нотариуса. ФНП утверждены Методические рекомендации по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу
3.3. Если корреспонденция была возвращена нотариусу в связи с истечением срока хранения в отделении связи, то извещение считается доставленным со дня поступления в отделение связи по месту жительства адресата, определяемого по календарному штемпелю на конверте.
3.4. В случае утраты отделением почтовой связи корреспонденции дата ее поступления в отделение связи по месту жительства адресата определяется по сведениям, указанным на сайте www.russianpost.ru и www.почта-россии.ру по номеру почтового идентификатора.3.5. Если корреспонденция вернулась нотариусу в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, то извещение считается не доставленным.
Поскольку предметом отчуждения будут являться доли в праве, то сделка купли-продажи будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению (ст.163 ГК РФ, п.1.1 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости). При этом нотариус в обязательном порядке будет проверять соблюдение преимущественного права собственника 1/6.
А потому, если связи нет совсем, не известен и адрес, то продажа проблематична. Если адрес известен, то направлять предложение.
Ну и для полноты картины стоит уточнить, что Вы имеете ввиду под обременением. Если именно то, что нет связи с одним из собственников -то это и не обременение. Это так и называется — доля принадлежит собственнику, с которым нет связи.
По остальным способам речи не веду, поскольку нет достаточной информации, позволяющей полагать их применимость. Каждый из них предполагает множество нюансов.
Подробная консультация по Вашему вопросу с детальным обсуждением нюансов и построением алгоритма действий возможна индивидуально в чате.
С уважением
Здравствуйте, Мария.
Увы, нет, с обременением квартиру продать нельзя.
Но у вас вероятно не обременение, а именно отсутствует оформление указанным лицом своей 1/6 доли в Росреестре, так?
Если так, то в вашем случае можно:
1. Найти покупателя, который согласится купить все доли, кроме неоформленной 1/6.
Но при этом, все сособственники по отношению к тому чья 1/6 должны соблюсти правила ст.250 ГК РФ.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ — Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, ...
Более подробно по ссылке
вы указали, что «доли были разделены» следующим лицам
сестра мамы, вторая дочь и ее папа
Вторая дочь и папа оформили в реестре свои права, а сестра мамы нет, верно? Ее нотариус привлек в наследственное дело, но она не пришла к нотариусу за оформлением документов, так?
Вы знаете адрес места жительства (регистрации) сестры мамы?
Поскольку по первому варианту отчуждаться будут доли, то сделка будет оформляться у нотариуса, а он предварительно сам при вашем обращении направит предложение сестре мамы, если адрес вы конечно знаете. И только по истечении времени, при условии, что письмо будет сестрой мамы получено, нотариус сможет оформить вам ДКП.
Добрый день!
В соответствии со ст.209 ГК РФ собственники вправе по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом, своей долей.
Если нет связи с одним из собственников, в данном случае это сестра умершей, то не известно желает ли она продать свою свою долю, или может ли она купить Ваши доля как имеющей преимущественное право покупки в соответствии со ст.250 ГК РФ.
Наличие доли в квартире вряд понравится потенциальному покупателю, который приобретает большую часть долей в квартире.
Если такой покупатель найдется, то впоследствии когда объявиться сестра умершей, покупатель возможно сможет с ней переговорить, договориться.
хотя нет связи с этой сестрой, но собственники желающие продать свою долю, доли, должны уведомить других собственников (другого отсутствующего собственника) в соответствии со ст.250 ГК РФ о намерении продать доли, что она может купить ваши доли по вашей обозначенной цене. Если в течение месяца не купить собственник может продать любому лицу по этой цене. Уведомление можно направить по имеющему у Вас адресу.
Варианты могут быть следующие в зависимости от того, когда умерла мама.
1. Продать свои доли в праве собственности на квартиру, но если найдётся такой покупатель, готовый выкупить не всю квартиру, а только Ваши доли, да ещё и при этом должны быть соблюдены правила преимущественного права покупки отсутствующим дольщиком на основании ст. 250 Гражданского Кодекса РФ.
Так, согласно указанной норме права продавец каждой доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Продажа возможна:
2 способ — обратиться в суд с иском о признании доли сестры мамы незначительной, указать, что её реально невозможно ей выделить, да и она не имеет существенного интереса в использовании этой доли, в связи с чем её право собственности подлежит прекращению с выплатой ей компенсации стоимости её доли на основании ст. 252 Гражданского Кодекса РФ:
Если суд удовлетворит такие требования, то можно будет продать всю квартиру уже без сестры мамы.