Добрый день!
Нет, в общем случае его жена не может претендовать на его долю в новой квартире. Такая доля будет считаться личной собственностью вашего сына согласно пункту 1 статьи 36 СК РФ. То же правило закреплено в пункте 2 статьи 256 ГК РФ. Это связано с тем, что приватизация признается безвозмездной сделкой, поэтому имущество, полученное в результате приватизации, является личной собственностью гражданина и не входит в общее имущество супругов.
Важно понимать, что хотя новая квартира была куплена в период брака вашего сына, средства на ее покупку поступили от продажи его личной доли в приватизированной квартире.
Поскольку имущество приобретено на личные средства одного из супругов, оно также не попадает под режим общей совместной собственности, установленный статьей 34 СК РФ. Это подтверждается и судебной практикой: квартира, купленная на деньги от продажи приватизированной квартиры, не считается совместно нажитым имуществом супругов.
Об этом, например, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», Обзоре судебной практики Верховного суда № 2 за 2017 год, Определении от 22 сентября 2020 г. по делу № 2-1121/2019 и ряде других актов.
Исключение из этого правила возможно лишь в одном случае: если в новую квартиру были также вложены общие доходы супругов (например, зарплата жены вашего сына) или средства материнского капитала. В такой ситуации жена сможет претендовать на долю в квартире, пропорциональную размеру вложенных ею личных или общих средств.
Этот вывод вытекает из положений статьи 34 СК РФ, где к общему имуществу супругов отнесены приобретенные за счет общих доходов вещи, и подтверждается судебной практикой, которая учитывает размер вложенных каждым из супругов средств при разделе имущества.