Здравствуйте!
Добрый день, подкажите пожалуйста, как и где можно узнать сколько завещаний было написано при жизни умершего?
Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.) ст. 1123 ГК РФ: ) :
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/603c44c30bd1c4bdbf082ef49c56817ea1eab99f/
Для принятия наследства второй супруг подает нотариусу по месту жительства заявление, о выдаче свидетельства о праве на наследство. Вам необходимо обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело.
Имеет ли право супруга на получение процентов, получаемых от договора займа, заключённого до брака, которые были начислены в период брака и в течение 6мес, после открытия наследственного дела, при наличии завещания на дочку от первого брака?
В соответствии с семейным законодательством общей собственностью супругов может быть признано лишь имущество, нажитое во время брака. Момент возникновения права общей совместной собственности на перечисленное имущество определяется по-разному.Так, на доходы, полученные от трудовой, предпринимательской и иной деятельности, а также на доходы от результатов интеллектуальной деятельности право общей совместной собственности супругов возникает даже в тех случаях, когда эти доходы еще не получены. В случае смерти одного из супругов, изменить законный режим совместной собственности на имущество по соглашению уже невозможно в связи с отсутствием одного из субъектов правоотношений.
Таким образом, согласно ст. 34 СК , вы вправе претендовать на проценты начисленные при жизни супруга.
См. законодательную норму по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/
Статьей 1149 ГК РФ предусмотрено право на обязательную долю в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию в установленном ГК РФ порядке, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
См. законодательную норму по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/
Да, верно поскольку есть завещание где все на дочь
скорее это вопрос суда, а не нотариуса