На какие статьи и законы ссылаться и могут ли мне отказать?
Здравствуйте.Прохожу службу в в/ч не увольняют.Уже как год назад закончился контракт.Контракт не подписывал по причине того,что мне предложили офицерскую должность в другом ведомстве(на данный момент в звании старшего прапорщика).График у меня 5/2.Медицина и ПФЛ которые я проходил на новое место службы сгорели по прохождению срока действия.Могу ли я написать рапорт чтоб проходить это всё в рабочее время.На какие статьи и законы ссылаться и могут ли мне отказать?И как всё грамотнее сделать?
Здравствуйте!
В соответствии с действующим законодательством расторжение контракта возможно только по следующим основаниям:
1) Предельный возраст;
2) Назначение военнослужащими наказания в виде лишения свободы;
3) По состоянию здоровья (категория «Д-не годен к военной службе).
В соответствии с п. 4 Указа Президента от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.Таким образом, уволиться по окончанию срока контракта не получится.
Можно попробовать уволиться в качестве особого исключения, подав на имя командира части рапорт об увольнении, на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 № 580-ДСП
Необходимость увольнения в данном случае разрешается индивидуально, с учетом состояния здоровья, семейном и финансовом положении военнослужащего и его близких родственников.
Если Вам необходимо помочь составить соответствующие мотивированные жалобы, готов помочь!