Работающий пенсионер подал на банкротство через МФЦ, имущества и машины нет.будит ли назначен финансовый и

Работающий пенсионер подал на банкротство через МФЦ,имущества и машины нет.будит ли назначен финансовый и арбитражный управляющий и могут ли дальше продолжать высчитывать с заработной платы и пенсии судебные приставы?

, Савченко Сергей Александрович, г. Москва

Здравствуйте!

Если речь идет именно о внесудебном банкротстве через МФЦ, то финансовый управляющий и арбитражный управляющий не назначаются. Это одно из главных отличий процедуры через МФЦ от судебного банкротства по Федеральному закону № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

После того как сведения о возбуждении процедуры внесудебного банкротства будут опубликованы в ЕФРСБ, исполнительные производства по денежным требованиям кредиторов должны быть прекращены, а меры принудительного взыскания — приостановлены. Соответственно, приставы не должны продолжать удержания из заработной платы и пенсии по тем долгам, которые подпадают под процедуру банкротства. Однако на практике информация до работодателя, СФР и банков доходит не сразу, поэтому некоторое время удержания могут продолжаться технически. Кроме того, есть долги, которые не списываются при банкротстве (например, алименты, возмещение вреда здоровью, некоторые другие требования), и по ним взыскание может продолжаться.

Если удержания продолжаются уже после начала процедуры внесудебного банкротства, необходимо проверить дату публикации сведений в ЕФРСБ и основания взыскания. В ряде случаев приставу или работодателю приходится дополнительно направлять подтверждающие документы о введении процедуры.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат и направьте сведения о дате подачи заявления в МФЦ, дату публикации в ЕФРСБ (если уже состоялась), информацию о размере пенсии и зарплаты, а также сведения о том, по каким именно долгам приставы производят удержания.

Здравствуйте!

Если речь идет именно о внесудебном банкротстве через МФЦ, то финансовый управляющий не назначается. Финансовый управляющий участвует только в судебной процедуре банкротства через арбитражный суд.

После того как сведения о начале внесудебного банкротства будут опубликованы в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, исполнительные производства по денежным требованиям, как правило, подлежат прекращению, а взыскание долгов через судебных приставов приостанавливается. Соответственно, удержания из зарплаты и пенсии по таким долгам должны прекратиться.

Однако есть исключения. Удержания могут продолжаться по требованиям, которые не списываются при банкротстве, например по алиментам, возмещению вреда жизни и здоровью, некоторым видам текущих платежей и другим обязательствам, прямо указанным в законе.

Также важно, чтобы гражданин действительно соответствовал условиям внесудебного банкротства через МФЦ. Если процедура уже начата, а приставы продолжают удержания по долгам, подпадающим под внесудебное банкротство, можно обратиться к приставу с заявлением и приложить сведения о возбуждении процедуры.

Основание: ст. 223.2–223.7 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте, Сергей Александрович!

«Работающий пенсионер подал на банкротство через МФЦ» — не совсем понятно как работающий пенсионер подал документы на банкротство через МФЦ.

Если заявитель – пенсионер:

    В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. «О банкротстве» для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ одно из главных условий:

— основной доход составляет страховая пенсия, пенсия по государственному пенсионному обеспечению, срочна пенсионная выплата и т.д.

Т.е. у Вас не должно быть иных доходов — официальных кроме пенсии… Если неофициально… то имеет место быть...

2. будит ли назначен финансовый и арбитражный управляющий?

Нет, арбитражного управляющего нет в МФЦ… там сидят только сотрудники МФЦ… Арбитражный управляющий назначается Арбитражным судом при судебном банкротстве (платном) в соответствии с ФЗ-127.

3. «могут ли дальше продолжать высчитывать с заработной платы и пенсии судебные приставы?»

ст. 223.4 ФЗ-127 Со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в ЕФРСБ:

— приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина.

Как только в ЕФРСБ будет опубликовано сообщение о возбуждении процедуры внесудебного банкротства, Вы можете направить судебному приставу заявление на приостановление ИП ссылаясь на ст. 223.4 ФЗ-127… с этой даты удерживать с пенсии денежные средства они имеют права...

Очень надеюсь, что мой ответ станет для Вас полезным.

Всего доброго!