Последствия мои за это ( акт об отказе, увольнение и тд)?
Добрый день. прошу помочь разобраться. Работодатель издал новую систему мотивации ( оклад+kpi+бонусы). прислал ее задним числом на 1.5 месяца и уведомил о ее действии. В kpi "зашил " показатель не соответствующий моим должностным функциям и при его не выполнении лишаюсь всех премий.. я директор филиала (оснавная обязанность контроль работы за всем филиалом, сотрудниками), а kpi "зашили" заниматься продажами по телефону как менеджеру. принуждают заниматься обзвоном как менеджера (директору кажется на нас мало нагрузки). Пробовала донести Директору, что это неправильно, но это нет времени, моя задача другая, привела кучу аргументов. В ответ предложили уволится - сразу отказалась, тк люблю свою работу и делаю ее хорошо ( грамоты премии заслуги). Работодатель предупредил, что пришлет мне индивидуальный план работ и если не сделаю в нем пункты всеравно увольнение.
вопрос:
1. правомерно ли включать в kpi показатель не соответст.функциям?
2. то что я мотивацию не подписала, а мне ЗП у уже по ней считаю, правомерно? могу ее и дальше не подписывать?
3. правомерно ли предоставлять мне план работ, если я имею ТрудДог и должностную инструкцию где все обязанности подробно обисаны ( работаю более 10 лет в Компании). могу этот план не подписывать? последствия мои за это ( акт об отказе, увольнение и тд)?
очень прошу очень помочь
Здравствуйте уважаемая Елена!
В рассматриваемом случае, по-первых согласно ст. 60 Трудового кодекса «зпрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами..
В этой связи Вы как работник, занимающий должность директора филиала, где оснавная Ваша обязанность это контроль работы за всем филиалом, сотрудниками).
То Вы оаязаны выполнять только ту работу, которая обусловлена его трудовым договором (абз. 2 ч. 2 ст. 21 Трудового кодекса РФ).
Если руководитель дает Вам задания, не относящиеся к Вашей трудовой функции, Вы вправе не выполнять их (предупредив об этом работодателя письменно).
Такое невыполнение не должно быть признано дисциплинарным нарушением, поскольку расценивается как самозащита трудовых прав (ст. 379-380 Трудового кодекса РФ).
Здравствуйте, Елена!
Прежде посмотрите условия трудового договора согласно ст. 57и ТК РФ, в котором должны быть указаны в обязательном порядке:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). ...
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
Изменения условий трудового договора допускаются по письменному соглашению сторон, за исключением отдельных случаев (ст. 72 ТК РФ):
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Поэтому Вы можете уведомить работодателя, что в данном случае такие изменения в одностороннем порядке не являются законными.
(Для Вас, а не для работодателя — изменения могут быть без Вашего согласия, но должна быть соблюдена определенная процедура согласно ст. 74 ТК РФ, если такие основания были и они были объявлены Вам под роспись за два месяца до изменений).
хочу максимально постараться договориться ( у них пока принципиально — проломить меня). Вы пишите уведомить письменно работодателя, у нас все переписки на бумаге, в crm системе, + есть внутренний ЭДО ( электронный документооборот). как тут посоветуете? на сегод.момент пока все переписки просто сохраняю, делаю скрины
1. Пробуйте договариваться, как говорится «худой мир лучше доброй ссоры». Возможно, предложите свой вариант — производить доплату за продажи по телефону как менеджеру, другие преференции (например, дополнительный оплачиваемый отдых (отпуск) и т.п.
2. переписку с использованием ЭДО сохраняйте, раз ЭДО предусмотрен работодателем (ст. 22.1-22.3 ТК РФ).
3. Если Вы не согласны исполнять доп.трудовые обязанности, не включенные в Ваш трудовой договор, то Вы также можете отказаться их выполнять и уведомлять об этом работодателя письменно, со ссылками на ТК РФ.
Добрый день!
В вашей ситуации есть несколько аспектов, которые регулируются трудовым законодательством, и давайте разберем их по порядку.
Правомерность включения в KPI показателя, не соответствующего должностным функциям
Согласно ст. 60 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ), работодатель не имеет права требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев временного перевода по инициативе работодателя (ст. 72.2 ТК РФ).
Если ваши трудовые обязанности как директора филиала заключаются в управлении и контроле, то требование заниматься обзвоном клиентов, аналогичное функциям менеджера по продажам, может являться нарушением трудового договора. Включение подобных показателей в систему мотивации (KPI) также не соответствует вашим должностным обязанностям, что делает действия работодателя неправомерными.
Вы имеете право настаивать на том, чтобы показатели KPI соответствовали тем функциям, которые прописаны в вашей должностной инструкции и трудовом договоре.
Правомерность расчета заработной платы по новой системе мотивации, несмотря на отказ от ее подписания
В соответствии с ч. 1 ст. 72 ТК РФ, изменение условий трудового договора, включая оплату труда, возможно только с письменного согласия работника. Если вы не подписали новую систему мотивации, это значит, что вы не дали своего согласия на изменение условий оплаты труда.
Работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменять условия оплаты труда без вашего согласия, кроме случаев, предусмотренных ст. 74 ТК РФ (например, по причинам организационных или технологических изменений условий труда).
В этом случае работодатель обязан уведомить вас об изменениях не позднее чем за два месяца. Если же такие изменения были введены «задним числом» и без соблюдения процедуры, это также является нарушением закона.
Если у вас уже есть трудовой договор и должностная инструкция, где четко прописаны ваши обязанности, работодатель не может в одностороннем порядке изменять условия вашей работы, включая составление и внедрение индивидуального плана работ, без вашего согласия (ст. 57, 72 ТК РФ).
Если данный план противоречит вашим основным обязанностям или выходит за их рамки, вы вправе отказаться его подписывать.
В случае отказа подписать план работ работодатель может составить акт об отказе.
Однако это не может служить основанием для увольнения, если данный план не соответствует вашим должностным обязанностям. Увольнение по инициативе работодателя возможно только на основаниях, предусмотренных ст. 81 ТК РФ (например, систематическое неисполнение трудовых обязанностей, но опять же, тех обязанностей, которые предусмотрены трудовым договором).
С Уважением!
Здравствуйте, Елена.
Согласно ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои должностные обязанности, возложенные на него трудовым договором.
В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату
Также по собственному желанию работник вправе заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя.
Таким образом, выполнение непредусмотренной трудовым договором работы возможно только с согласия работника за дополнительную плату. Без согласия работника работодатель не вправе принуждать, требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором.
В силу ст. 4 ТК РФ принудительный труд запрещен.
В Вашем случае налицо поручение работнику дополнительной работы без его согласия. Вы имеете полное право от такой работы отказаться. При этом, что касается изменения трудовой функции по инициативе работодателя, согласно ст. 74 ТК РФ, оно не допускается.
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Нет, оплата труда предусматривается за выполнение должностных обязанностей, установленных трудовым договором. Работодатель вправе устанавливать различные системы оплаты труда, предусматривающие стимулирующие выплаты. Но введение таких выплат за выполнение обязанностей, не предусмотренных трудовым договором, неправомерно.
. то что я мотивацию не подписала, а мне ЗП у уже по ней считаю, правомерно? могу ее и дальше не подписывать?
Не подписывайте, работодатель обязан рассчитывать зарплату в соответствии с прежними условиями оплаты труда.
В силу ст. 72 ТК РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора
Здесь нужно смотреть план и Ваши обязанности. Вообще, новые обязанности, а значит, изменение трудовой функции, не допускается.
Здравствуйте Елена.
… Работодатель издал новую систему мотивации ( оклад+kpi+бонусы). прислал ее задним числом на 1.5 месяца и уведомил о ее действии.
Если указанная система являлась условием заключённого с Вами трудового договора, здесь следует обратить внимание на порядок и основания предусмотренные законом, для изменения условий трудового договора работодателем в одностороннем порядке, без их соблюдения, такие изменения будут являться незаконными, а также нарушающими права и интересы работника.
ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/
Из статьи следует:
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,...
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором
Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:
Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20
Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, а не задним числом, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.
Если работодатель вводит изменения без наличия на то каких-либо оснований предусмотренных законом и без соблюдения порядка предусмотренного законом приведенного выше в предыдущих ответах, и при этом выносит приказ о таких изменениях, он как локальный нормативный акт работодателя не подлежит применению.
ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.
Из статьи следует:
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/
При этом, такие изменения не должны также ухудшать положение работников в по сравнению с установленным коллективным договором
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
В kpi «зашил » показатель не соответствующий моим должностным функциям
А это, уже изменение в таком случае трудовой функции работника.
Её по закону можно изменить только с согласия работника.
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.
Из статьи следует:
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из которой следует что:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора,…допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.
По ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/
изменение трудовой функции работодателем в одностороннем порядке запрещено.
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
и при его не выполнении лишаюсь всех премий.
Следует отметить то, что премия может являться как гарантированной, так и негарантированный выплатой, что всё равно следует учитывать.
При первом варианте где она не является гарантированной выплатой работодатель сам решает только в одностороннем порядке, платить ему премию работнику или нет исходя из определённых им критериев касающихся трудовой деятельности работника и исполнения и своих трудовых обязанностей, т.е. в силу закона это его право в соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.
Из которой следует что:
Работодатель имеет право:
поощрять работников за добросовестный эффективный труд-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд.
Из которой следует что:
Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/055e8e833d20da93d226dfde983a5076ee2a4ba2/
При втором варианте, премия также являясь мерой поощрения работника, при этом включается в условия заключённого с работником трудового договора как гарантированная составляющая часть оплаты труда являющейся обязательным условием трудового договора в силу закона.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.
Из которой следует что:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.
Из статьи следует:
Работодатель обязан: соблюдать… условия… трудовых договоров; -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
Работник имеет полное право требовать от работодателя её выплаты, в том числе и в судебном порядке, пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2-3120/2017 2-3120/2017~М-2422/2017 М-2422/2017 от 19 мая 2017 г. по делу № 2-3120/2017 -https://sudact.ru/regular/doc/6XxoBfn7joN1/
Из решения суда следует:
Таким образом, исходя из толкования положения об оплате труда и премировании работников, суд приходит к выводу, что ежемесячная (текущая) премия является гарантированной выплатой обязательного характера, предусмотренной у ответчика системой оплаты труда ...
Соответственно любые изменения в трудовой договор вносятся письменным дополнительным соглашением к нему, которое должно быть подписано работником и работодателем (ст. 72 Трудового кодекса РФ).
Таким образом с юридической точки зрения не правомерно лвключать в kpi показатель не соответстветсвует функциям.
И то что Вы мотивацию не подписали, это Ваше право модете и дальше ее ее подписывать.